ИИ позволил парализованным людям писать от руки силой мысли

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новая методика дарит пациентам возможность общаться с родственниками и врачами намного быстрее, чем при наборе букв на виртуальной клавиатуре. Кроме того, алгоритм собирает обширные данные о механизмах, управляющих мелкой моторикой.

Новые технологии дают полностью парализованным пациентам возможность общаться с внешним миром. Например, мозговые импланты позволяют им перемещать курсор и выбирать буквы на экране компьютера со скоростью до 39 символов в минуту.

Команда исследователей из США, о работе которой рассказывает ZME Science, значительно ускорила этот процесс: пациентам предложили не печатать на виртуальной клавиатуре, а писать от руки — силой мысли.

Чтобы воспользоваться новой методикой, пациенту необходимо представить, как он пишет слово. Специальная нейросеть отследит траекторию воображаемого пера и расшифрует написанные слова и предложения.

По словам авторов, в экспериментах испытуемым удавалось закончить 95% предложений со скоростью 66 символов в минуту. Дополнительная практика может значительно улучшить этот показатель.

Сергей Коленов


Источник: m.vk.com

Комментарии: