Google кардинально улучшила алгоритм распознавания естественных поисковых запросов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-25 18:17

ИТ-гиганты

Google объявила о крупном обновлении поисковой системы — в записи в корпоративном блоге достижение называется «самым большим скачком вперёд за последние пять лет».

Новый алгоритм, использующий возможности машинного обучения, получил название BERT. Сейчас поисковой движок распознаёт запрос как набор слов, подбирая релевантные результаты по упоминанию по отдельности. BERT же позволил учитывать полный контекст слова, принимая во внимание впереди и позади идущие слова. В частности, для более длинных запросов, где имеются предлоги «для» и «к», поиск учтёт их и справится лучше.

Google предоставила пример поискового запроса «2019 путешественнику из Бразилии в США нужна виза» с BERT и с текущим алгоритмом. Новая технология учла наличие предлога «в» и поняла, что речь идёт о путешествии бразильца в США, а не наоборот, в отличие от работающего сейчас алгоритма.

Сейчас BERT начинает работу на английском языке, в будущем Google планирует перевести алгоритм на работу для всех языков. Точные сроки не называются.


Источник: rozetked.me

Комментарии:

Ян Дененберг, 2019-10-26 16:18:53
Ну всё, вот мы и в раю, теперь нас заставят целовать босые ноги 9 девственниц. А Лиза Кортюх пока ещё там, на Земле. Привет тебе, Лизка! Тацечка и Кацечка, вам обеим тоже привет!