ГАМК — спокойствие, расслабление и концентрация внимания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ГАМК – гамма-аминомасляная кислота. В зарубежном варианте – GABA.

Спокойствие, расслабление и концентрация внимания - основные воздействия этого вещества на головной мозг.

Это химическое соединение является главным тормозным нейромедиатором в нашей нервной системе. ГАМК - главный конкурент глутаминовой кислоты, которая является главным возбуждающим нейромедиатором. О ней еще, обязательно, будет отдельный пост.

Эти две кислоты используют примерно по 40% нервных клеток каждая. Это приводит к тонкому равновесию возбуждения и торможения в нашей центральной нервной системе.

В нашем мозге постоянно летают сотни тысяч различных информационных потоков. Если в нем не будет тормозящей функции, то мы попросту потеряемся в их водовороте. Мы даже не сможем додумать мысль до конца, потому что другие мысли будут врываться в наше сознание и перебивать друг друга.

Торможение - очень важная функция нашего мозга. Она необходима, чтобы блокировать лишние информационные потоки. При этом торможение - это не пассивный процесс. На него нужно даже больше энергии, чем на само возбуждение.

На мембране нейрона есть большое количество синапсов. В каких-то из них выделяется глутаминовая кислота, и импульс проходит, а в каких то ГАМК, которая блокирует импульс.

На один и тот же нейрон могут воздействовать несколько импульсов разной направленности. Если сумма превысит определённое значение - порог возбуждения, то импульс будет передан на другой нейрон через синапс. Если пороговое значение достигнуто не будет, то импульс не пройдёт.

Допустим, на нейрон воздействует семь возбуждающих и десять тормозящих импульсов и их воздействие суммируется. В итоге 7-10=-3, значит сигнал не пройдет к этому нейрону.

Допустим, вы общаетесь с другом на вечеринке, вокруг много людей, которые тоже общаются между собой, плюс играет музыка. Но при этом вы воспринимаете речь только своего собеседника и не обращаете внимания на другие разговоры и звуки - и всё это благодаря ГАМК.

Это вещество блокирует все посторонние импульсы, попадающие из наших органов чувств, и импульсы внутри голове в виде мыслей.

Если в нервной системе перевес в сторону ГАМК, то мы спокойны, расслаблены, можем легко сосредотачиваться и контролировать свои импульсы. Если перевес на чаше глутаминовой кислоты, то наши нейроны возбуждены, а мы активны и импульсивны.

Следующий пост о том, каким образом мы можем повлиять на количество ГАМК в своём головном мозге…


Источник: m.vk.com

Комментарии: