Фуркация и бифуркация и как применять эти термины в эссе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В данный момент наука активно и динамично развивается, постоянно растёт тенденция к появлению междисциплинарных предметов или переходу терминов из естественнонаучных дисциплин в гуманитарные. Так, совсем недавно в обществоведческой науке начал активно использоваться термин «фуркация», который раньше был распространен совсем в других сферах (образовании, математике и кибернетике).

Давайте рассмотрим этот термин с точки зрения обществознания. Фуркация (от средневекового лат. furcatus — разделенный) — точка, в которой у субъекта или социума сформулировано множество выборов (от 2 до бесконечности) и которая может оказать кардинальное воздействие на выбор дальнейшего развития. Бифуркация (от лат. bifurcus — раздвоенный), соответственно, — это точка, предполагающая только два варианта, иначе говоря, альтернативу.

Попробуем применить это на практике. Как вы знаете, для любого эссе, будь оно олимпиадным или ЕГЭшным, всегда приветствуется привлечение законов, теорий или тезисов, на основании которых вы можете построить один из аргументов. На мой взгляд, понятие фуркации будет особенно уместно применить в раскрытии правовых тем.

Возьмем изречение Цицерона «Мы должны стать рабами законов, чтобы статьсвободными». После раскрытия темы и написания первого аргумента можно начать другой аргумент, применив понятие фуркации. ВАЖНО: в данном случае смысл высказывания следует понимать как прямую взаимосвязь закона и свободы человека — только повинуясь законам, человек может чувствовать себя свободным и защищённым. Только не нарушая их, мы можем рассчитывать на защиту, которую они нам обеспечивают.

Начну свой второй аргумент с того, что каждый человек находится в точке бифуркации, планируя те или иные действия, в том числе связанные с нарушением или ненарушением закона. Прежде чем сделать что-либо, человек продумывает варианты, в данном случае их может быть только два нарушить закон или остаться добропорядочным гражданином. Например, обратимся к рассказу Ги де Мопассана «Вендетта», в котором речь идет о матери, решившийся отомстить за своего сына, после того как тот был предательски убит. Она могла смириться, выбрать другой путь, жизнь согласно закону. Но она не смогла простить убийцу и выбрала месть, несмотря на закон, запрещающий это, и санкции, которые последуют после преступления.

Давайте рассмотрим еще один пример, обратимся к цитате Джорджа Нейтана «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют». После раскрытия темы и приведения первого аргумента можно написать еще один, опираясь на понятие фуркации.

Во втором аргументе мне кажется уместным сослаться на понятие фуркации, ведь человек, имеющий право голоса, как раз сталкивается с многочисленным выбором. Он может пойти на выборы (референдумы и т. д.) или проигнорировать их, а придя, вправе отдать голос любому кандидату или вовсе испортить бюллетень. Мы видим, что в данных условиях выбор встречается на каждом этапе, при этом он может быть как альтернативным, так и многочисленным. А принятое решение способно серьёзным образом повлиять на дальнейшую ситуацию, каким бы оно ни было. Например, на выборах, проходивших в сентябре 2017 года в России, была зафиксирована очень низкая избирательная явка, самый высокий показатель не достиг даже 80% (в Мордовии). Это можно объяснить и общей тенденцией к пассивному участию в жизни страны, и тем, что выборы президента обычно привлекают больше участников, чем губернаторские или депутатские. Так или иначе, граждане сделали свой выбор, который оказал определенное воздействие на будущее.

Таким образом, очевидно, что фуркация — очень широкое и простое понятие, оно достаточно универсально и применимо ко многим темам эссе. Главное, не бойтесь его использовать, у вас все получится. Удачи!

Ссылки на используемую литературу:

  1. https://ru.wiktionary.org/wiki/фуркация

2. https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/281134/фуркация

3. http://ocr.krossw.ru/html/mopassan/mopassan-vendetta-ls_1.htm

4. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/09/10/733150-vibori-v-rossii-rekordno-nizkoi-yavke


Источник: m.vk.com

Комментарии: