Физики сделали из сверхпроводника "кота Шрёдингера" для квантовых компьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики разработали новый перспективный тип кубитов из сверхпроводящего материала. Это достижение приближает эру квантовых вычислений.

Подробности описаны в научной статье, опубликованной в журнале Science группой во главе с Чиа-Лин Чянем (Chia-Ling Chien) из Университета Джона Хопкинса.

Напомним, что такое квантовые компьютеры. Единицей хранения информации в обычном компьютере является бит, который может принимать только значения 0 или 1. Однако, согласно законам квантовой механики, есть и другие варианты.

Если квантовая система может находиться в двух состояниях, то она может находиться и в суперпозиции ("смеси") этих состояний. Примером является знаменитый кот Шрёдингера, который находится в суперпозиции состояний "жив" и "мёртв". У квантовой суперпозиции нет аналогов в нашем повседневном опыте, поэтому её трудно себе представить. Физики описывают это явление с помощью высшей математики и подтверждают его существование многочисленными экспериментами.

Благодаря тому, что квантовая система может находиться не только в двух состояниях 0 и 1, но и в их суперпозиции, она способна хранить больше информации. Это уже не бит, а квантовый бит, или кубит. Компьютер, который вместо битов использует кубиты, называется квантовым компьютером.

Физически кубит может быть реализован самыми разными способами. Например, в качестве кубита можно использовать отдельный атом, но это решение непрактично: атомы уж очень маленькие.

Кубит, как знаменитый кот Шрёдингера, может находиться в комбинации двух, казалось бы, взаимоисключающих состояний.

Иллюстрация Johns Hopkins University.

Потенциально квантовые компьютеры обладают огромной вычислительной мощью по сравнению с привычными ЭВМ. Их внедрение способно перевернуть жизнь человечества, ведь сегодня компьютерные вычисления используются везде, от разработки лекарств до создания самолётов. Однако перед этим нужно решить многочисленные технологические проблемы. В частности, необходимо разработать кубиты, удобные в массовом производстве и вместе с тем надёжно работающие в компьютере.

"Реалистичной, осязаемой реализацией кубита может быть кольцо из сверхпроводящего материала, известного как потоковый кубит, в котором одновременно могут существовать два состояния с электрическим током, текущим по часовой стрелке и против часовой стрелки", – рассказывает Чиа-Лин Чянь.

Однако чтобы сделать подобный кубит из традиционного сверхпроводника, нужно приложить к нему очень точно подобранное магнитное поле. В реальной вычислительной системе, содержащей тысячи или миллионы кубитов, такая тонкая настройка каждого из них была бы невозможна.

Авторы нового исследования обнаружили сверхпроводник, кольцо из которого превращается в потоковый кубит без внешнего магнитного поля. Это соединение висмута и палладия (?-Bi2Pd).

"Кольцо из ?-Bi2Pd уже существует в идеальном состоянии и не требует каких-либо дополнительных модификаций для работы, – говорит первый автор статьи Юйфань Ли (Yufan Li), также из Университета Джона Хопкинса. – Это может изменить правила игры".

Теперь физики надеются найти в этом материале определённые квазичастицы (мы подробно рассказывали о том, что это такое). А именно исследователей интересуют фермионы, которые являются собственными античастицами. Эти так называемые майорановские фермионы помогут разработать отказоустойчивые кубиты следующего поколения. И, по косвенным признакам, они действительно есть в сверхпроводящем ?-Bi2Pd.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о первом сверхпроводящем кубите и обученных кубитах.


Источник: nauka.vesti.ru

Комментарии: