Два протеза руки «силой мысли» одновременно: с обратной связью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-19 07:24

работа мозга

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса создали первый в мире «дважды двусторонний» протез рук, управляемый интерфейсом «мозг-компьютер»: два протеза, управляемые при помощи нейроимплантов, передают тактильную информацию посредством стимуляции соматосенсорной коры в обоих полушариях головного мозга.

Настройка интерфейса «мозг-компьютер»


«Мы пытаемся дать возможность человеку с квадриплегией использовать прямой нейронный интерфейс для одновременного управления двумя вспомогательными устройствами и в то же время чувствовать прикосновение, когда устройства вступают в контакт с объектами в окружающей среде», — объяснил доктор Брок Вестер, инженер-биомедик и главный исследователь (PI) Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джонса Хопкинса.

По словам Вестера, созданный интерфейс представляет собой последнее достижение программы «революционного протезирования» (Revolutionizing Prosthetics — RP), стартовавшей в DARPA в 2006 году (немного об исследованиях другой группы, работающей в этой программе, Слимана Бенсмайа, а также его лекцию о протезах с обратной связью на конференции BCISamara-2017, вы можете прочитать и увидеть на нашем портале).

Лаборатория APL работала с еще двумя группами врачей из Джонса Хопкинса: физиотерапии и реабилитации во главе с  Пабло Сельником и неврологии во главе с Натаном Кроной.

В январе в ходе первой в своем роде операции, команда доктора Стэна Андерсона из Университета Джонса Хопкинса имплантировала внутрикорковые датчики микроэлектродной решетки с обеих сторон мозга пациента, в области, которые контролируют движение и ощущение прикосновения. В рамках операции, исследователи APL и команда Натана Кроны впервые разработали метод, позволяющий определить лучшие места для размещения электродов с помощью картирования мозговой активности в режиме реального времени во время операции. Первого пациента с подобным имплантом звали Баз Хмелевский. Стимуляцию сенсорных зон в коре осуществляли массивы из 96 электродов с каждой стороны.

Пока все идет успешно, и группа продолжает работу со своим пациентом.


Текст: Алексей Паевский


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: