«Додо пицца» создала пиццу с помощью нейросетей и опубликовала «исходный код» в открытом доступе 

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Система разработала рецепт пиццы на основе молекулярной сочетаемости ингредиентов.

«Опенсорс» пицца? Фото «Додо пиццы»?

Обновлено в 21:08: добавлен комментарий шеф-повара «Додо пиццы» о вкусе «Опенсорса».

«Додо пицца» разработала «Опенсорс»-пиццу с помощью нейросетей. Система подобрала ингредиенты на основе молекулярной сочетаемости, а «исходный код» пиццы опубликовали на GitHub. Об этом TJ рассказали в компании.

Созданная нейросетями пицца включает десять ингредиентов. Среди них как традиционные вроде томатного соуса, цыплёнка, томатов черри, брокколи и моцареллы, так и необычные, например, дыня, груша, тунец, мята и мюсли.

В «Додо» работали над системой совместно с учёными из МФТИ и Сколтеха. В компании отметили, что нейросети проанализировали более 300 тысяч рецептов и тысячу ингредиентов, а также результаты исследований о молекулярной сочетаемости ингредиентов.

В компании отметили, что создали пиццу в качестве эксперимента, чтобы проверить, сможет ли нейросеть создать вкусное сочетание ингредиентов. При этом разработчики столкнулись с несколькими проблемами — например, с отсутствием готовых входных данных для анализа.

Генерация рецептов кулинарных рецептов — не самая распространенная задача, генерация именно пицц — тем более. Самым сложным был сбор датасета — нигде таких баз нет, приходилось автоматически обрабатывать крупные кулинарные сайты, а на сайтах пишут рецепты пользователи, из-за чего возникают всяческие неприятности вроде ошибок в тексте.

Егор Барышников

один из разработчиков «Додо пиццы»

Кроме того, нейросети требовались рецепты в математическом виде. Для этого разработчики сформировали набор векторов ингредиентов с помощью алгоритма word2vec, который анализирует встречаемость слов в контексте.

Новые рецепты генерировали с помощью двух рекуррентных нейросетей. Сначала разработчики обучили их на других рецептах, а потом добавили критерий молекулярной сочетаемости — по данным учёных, лучше всего сочетаются ингредиенты с наиболее похожей молекулярной структурой.

Шеф-повар «Додо пиццы» Константин Оганезов попробовал «Опенсорс» пиццу и рассказал, что ему понравился вкус.

Вкус пиццы сложно описать, но я бы сказал, что она похожа на горячие мюсли с карамелизированными фруктами и тунцом. Это вкусно.

Константин Оганезов

шеф-повар «Додо пиццы»

По словам разработчиков, получившаяся нейросеть может создавать как классические рецепты, так и «сумасшедшие». Исходный код проекта и рецепт «Опенсорс» пиццы опубликовали на GitHub по лицензии Creative Commons Attribution 4.0. Это значит, что его можно свободно использовать в том числе и в коммерческих целях.

«Додо пицца» также приготовит ограниченную партию «Опенсорс» пиццы в размере 500 штук. Их можно будет попробовать 10 октября в Москве в пиццерии на Новослободской, 46 .

?Приготовление «Опенсорс» пиццы Фото «Додо пиццы»?

Источник: tjournal.ru

Комментарии: