#72. Психологическая травма и диссоциация | Нейрофизиология психотравмы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-05 05:05

Психология

В этом видео мы коснемся спорной темы психологической травмы. Вы узнаете, почему на данный момент понятие вытесненной психотравмы, и связанные с этим понятием глубинные (психодинамические направления) не считаются научными.
Но мы все же рассмотрим современные исследования психотравмы в русле двух аспектов: ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) и диссоциированной (вытесненной) психотравмы. Поговорим о том, какие нейрофизиологические процессы лежат в основе травматического опыта и как они влияют на жизнедеятельность человека. Чем отличается ПТСР от амнезированной травмы. Каковы механизмы забывания, амнезии и диссоциации травматического опыта. С чем связаны те или иные симптомы, вызванные травмой. Каков механизм работы глубинной психотерапии с диссоциированным психотравматическим материалом.
Данные приведенные в ролике основаны на исследованиях, одного из крупнейших на сегодняшний день исследователя психологической травмы Весселя ван дер Колка и его коллег, а также нейрофизиолога Метью Либермана. Приводятся и иные современные представления и теории по поводу механизма забывания и амнезии психологической травмы.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: