Зачем так активно создают «цифровых клонов» граждан

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ни для кого не секрет, что банки сейчас активно пытаются собирать биометрические данные населения, больше всех над этим работает Сбербанк. Причем если вы хоть раз дадите свое согласие на обработку биометрических данных, то отозвать их уже не сможете никогда. Слепок цифрового биометрического портрета, электронные трудовые книжки, возможное внедрение единой цифровой медицинской карты, вероятность электронного согласования сделок с недвижимостью и автомобилями с помощью ЭЦП (без присутствия живого человека и нотариуса) и другие подобные фишки - все это звенья одной цепи, официально красиво названной переход на цифровую экономику.

Таким образом неугодных или инакомыслящих система сможет блокировать и изолировать как вирус, мало того можно будет перекрыть кислород человеку полностью, заморозив его карты, исключив возможность пользоваться чужими, если будет введена обязательная биометрическая идентификация при проведении платежей. Недаром сейчас столько усилий направлено на то, чтобы максимально избавится от наличных денег.

Теперь и все нажитое имущество у вас с легкостью тоже смогут забрать, подписав сделку вашей ЭЦП и списав это обстоятельство, например, на хакеров. Пока будут якобы «разбираться», как это произошло, вы уже стали бомжем без имущества и средств.

Состояние вашего организма как биомашины также очень хотят перенести в цифру. Кроме того даже просто передвигаться свободно по городу неугодному гражданину будет затруднительно, его опознают и идентифицируют многочисленные камеры, а следовательно определят точно его местоположение, тут не поможет ни смена сим карты, ни отказ от мобильника.

Подобная модель сейчас успешно обкатывается, например, в Китае. Где в нескольких провинциях людям стали присваивать специальные «социальные рейтинги» как в компьютерной игре, особенно поразило то, что при низком рейтинге человеку становится проблематично купить себе медикаменты или жизненно необходимые продукты питания, есть ограничения даже по оказанию неотложной медицинской помощи.

Комментарии: