В Швейцарии был изобретён роботизированный нейропротез руки.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Швейцарии был изобретён роботизированный нейропротез руки. Информация об этом появилась на сайте пюполитехнической Школы Лозанны EPFL.

Новый супер-протез способен не только выполнять команды мозга, но и ловко манипулировать и управлять предметами при движениях и захватах.

В тестировании нового протеза участвовали 3 пациента с ампутированными руками и 7 здоровых. В результате изобретение показало высочайшую скорость реакции и точность движений.

Роботизированная система перед использованием проходит машинное обучение, после которого она способна управлять отдельно каждым пальцем.

Сейчас ученые работают над дальнейшим усовершенствованием этой модели. Их цель сделать такой протез, который будет реагировать быстрее головного мозга! Например, при выскальзывании предмета. Это планируется сделать за счет датчиков, установленных по всей длине пальцев.

На сегодняшний день передовыми протезами являются бионические, но они уступают в скорости и ловкости новейшей разработке швейцарских ученых, т.к. в них не использовались достижения робототехники.

Фото: nevnov.ru

Комментарии: