Уже несколько лет бью тревогу: в будущем, которое сейчас строится на основе искусственного интеллекта, человеку места нет!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-12 07:04

Трансгуманизм

Уже несколько лет бью тревогу: в будущем, которое сейчас строится на основе искусственного интеллекта, человеку места нет! И вот свежий прогноз - не британский или американский, а наших специалистов.

Уже через 11 (одиннадцать!) лет, то есть в 2030-ом, свыше 45% работников будут не нужны - их функции заменят машины. Жёстче всего ситуация будет в гостиничном и ресторанном бизнесе (73% роботов), обрабатывающем производстве (60%), сельском хозяйстве (58%) и в розничной торговле (53%).

Учёные цинично утверждают, что двадцати миллионам человек (20 000 000) предстоит «...найти себя в каких-то новых сферах деятельности...» [цитата]

Слушайте, а что это за «новые сферы», если говорить серьёзно? В 90-е годы инженер, выброшенный на улицу, шёл в торгаши - становился челноком, но подобный дауншифт более невозможен: из-за применения искусственного интеллекта и прямой торговли на технологиях блокчейна, когда между производителем и покупателем исчезнут все посредники, наваривавшие свою прибыль, и само понятие продавца уйдёт в прошлое.

В шофёры пойдёт человек? Так и там автоматизированное движение лишит водителей и «удовольствия за рулём», и зарплаты за верчение баранки.

Неужто в учёные пойдёт тот, кого вышибет с работы стальной коленкой под зад умный робот? В искусствоведы? В актёры, режиссёры или писатели? В великие планировщики бизнес-процессов? Да откуда, бл*дь, у нормального человека вдруг по команде возьмутся невероятные ТАЛАНТЫ, с которыми искусственный интеллект не сумеет тягаться?

Вот помяните мои слова: «новой сферой» окажется криминал, когда заменённые роботами граждане начнут отнимать жратву у незаменимых! Тупо отжимать пайку.

Вам нравится такое #будущее ? Вы о нём мечтали, когда в детстве смотрели «Приключения Электроника» и «Гостью из будущего»? Как ни смешно, будущее с роботами казалось нам более человечным, а на деле выходит, что гуманного отношения к людям ничуть не прибавится.

Наоборот, человек лишается своего законного права быть ОБЫЧНЫМ: теперь, чтобы выжить, он обязан стать выдающимся и незаменимым. А обычный, надо полагать, переедет на кладбище - разумеется, на цифровое, ведь засорять землю гниющими телами - пережиток дремучего прошлого.

Комментарии: