У негроидов есть примеси эректусов или других несапиенсных видов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Как показали расчеты, три выделенных архаичных участка составляют 2–3% генома современных коренных африканцев, живущих к югу от Сахары, а получены они были 20–60 тысяч лет назад в результате скрещивания с представителями близких, но эволюционно других видов людей. Не исключено — тех самых хомо эректусов и хомо хабилис, останки которых находят на территории от Марокко до Южной Африки."

(Комментарии редакции Р.А.: у современных европейцев до 1–3% неандертальских генов, а у всех других рас Азии и Океании 2-4% неандертальских генов. Дополнительно к неандертальской составляющей у всех рас Азии и Океании (но не Европы), т.е. у монголоидов и австралоидов, есть примесь денисовцев, доходящая в Океании до 6%).

Предки современных рас заглядывались не только на неандертальских мужчин и женщин, но, по всей видимости, и на более архаичных хомо эректусов и хомо хабилис, живших в Африке, установили американские генетики.

Сценарий, согласно которому анатомически современный человек, или неоантроп (именно такое обозначение многие палеоантропологи предпочитают более расплывчатому Homo sapiens), сформировался в Африке и далее расселился по Евразии, Океании, Австралии и Америке, можно считать более или менее общепринятым.

Спорным остается вопрос, насколько генетически уникальной была предковая африканская популяция современных людей. Другими словами, происходим ли мы от какой-то одной группы африканских неоантропов, развивавшейся генетически изолированно, или в нас течет кровь эволюционно различных древних рас, живших одновременно на африканском континенте в эпоху позднего плейстоцена?

Как показал анализ ДНК неандертальцев и совсем недавно денисовского человека, гены этих ныне исчезнувших разновидностей людей внесли свой вклад в формирование современных европейцев и азиатов (до 2–4% неандертальских генов), а также народов Океании (до 6% генов денисовских), но уже после того, как примерно 90–100 тысяч лет назад предки современных людей покинули пределы Африки. При этом, как свидетельствуют данные археологии, в Африке неоантропы сосуществовали с различными группами людей другого типа (например, Homo erectus) на протяжении 160–170 тысяч лет, то есть намного дольше, чем в Евразии, где неандертальцы, впервые повстречавшие африканских неоантропов примерно 90 тыс. лет назад, через 60 тысяч лет уже исчезли.

Логично предположить, что помимо неандертальской и денисовской в нас течет кровь и древних обитателей Африки, с которыми долгое время соседствовали наши предки.

Однако проверить это с помощью прямого сопоставления генов, как в случае с неандертальцами и денисовцами, невозможно: из-за жаркого и влажного африканского климата молекулы ДНК в останках древних людей разрушились настолько, что восстановить их геном, во всяком случае, при современном уровне технологий секвенирования, невозможно.

Группа генетиков, руководимая профессором Майклом Хаммером из Аризонских исследовательских лабораторий (США), решила обойти это препятствие, используя методы компьютерного моделирования и статистики.

Полученные в результате данные, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, свидетельствуют, что процесс гибридизации неоантропа с вымершими видами людей шел не только в Евразии, но и в Африке.

Поскольку геном вымерших людей, населявших Африку в эпоху позднего плейстоцена, нам не известен, группа Хаммера сперва попыталась выяснить, какие участки ДНК современного человека могут нести в себе информацию, полученную от ДНК вымерших людей другой эволюционной разновидности, чтобы потом, используя метод молекулярных часов, просчитать время, когда могло произойти скрещивание.

Чтобы исключить «пришлые» гены, которыми наши предки обзавелись уже в Евразии, были проанализированы ДНК представителей только коренного населения экваториальной Африки, при этом уже существующие библиотеки генов авторы дополнили прочитанными геномами пигмеев бриака и сан — племен охотников и собирателей, тысячелетиями живших в исторической и географической изоляции в экваториальных джунглях, а также манденка — представителей архаичного аграрного населения западной экваториальной Африки.

В общей сложности в проанализированных ДНК коренных африканцев было выделено три необычных последовательности нуклеотидов. Чтобы исключить вклад в необычные цепочки естественной селекции, которая никогда не прекращалась, анализировались лишь так называемые некодирующие, то есть наиболее консервативные участки ДНК, которые не участвуют в кодировании протеинов и поэтому менее подвержены действию отбора.

Необычная, но систематически встречающаяся последовательность нуклеотидов — верный признак ее древнего происхождения (примечательно, что в геноме коренных жителей экваториальной Африки такие древние участки встречаются чаще всего). Притом чем больший участок хромосомы она занимает — тем она моложе, так как со временем в результате многократных рекомбинаций и делений последовательность разбивается на все более короткие фрагменты.

Зная динамику, с которой это происходит, можно, прокручивая назад молекулярные часы, вычислить примерное время, когда произошла рецепция необычных генов.

Как показали расчеты, три выделенных архаичных участка составляют 2–3% генома современных коренных африканцев, живущих к югу от Сахары, а получены они были 20–60 тысяч лет назад в результате скрещивания с представителями близких, но эволюционно других видов людей. Не исключено — тех самых хомо эректусов и хомо хабилис, останки которых находят на территории от Марокко до Южной Африки.

В отличие от неандертальско-денисовских генов, обнаруженных у евразийцев, эти данные получены в результате не прямого сравнения геномов, но моделирования эволюции ДНК, и пока не претендует на звание столь же громкого открытия, как обнаружение неандертальского наследства в ДНК современного человека.

С другой стороны, иного способа выяснить, как шло формирование людей современного типа до того, как неоантроп вышел за пределы Африки, пока нет. Поэтому вывод группы Хаммера, что помимо неандертальской в нас течет кровь существ, еще более отличных от человека современного, должен произвести соответствующее впечатление на любознательную публику и добавить очков теории мультирегионального формирования Homo sapiens, какие-то два года назад казавшейся жуткой ересью.

http://www.gazeta.ru/science/2011/09/06_a_3757573.shtml

http://www.pnas.org/content/108/37/15123

https://vk.com/wall-47041459_142013

О смешении предков африканцев с неизвестным видом

Еще несколько лет назад общепринятой была версия происхождения Хомо сапиенс от небольшой, изолированной африканской популяции, которая размножилась и повытесняла других Хомо из Евразии.

Теперь мы уже знаем, что смешение таки было - с неандертальцами и «денисовцами». Но речь до сих пор шла о метисации за пределами Африки, а у африканских групп следов «инородной крови» найдено не было. Поэтому стало даже модным утверждать, что коренное население Африки – «единственные чистокровные сапиенсы».

Теперь выходит, что нет.

Биолог Майкл Хаммер (Университет Аризоны, Тусон) с коллегами решили попытаться найти следы древнего смешения у каких-нибудь африканских племен.

В качестве объекта исследования ученые выбрали две группы охотников-собирателей – сан (видимо, имеются в виду бушмены?) и пигмеев биака, а также западно-африканских земледельцев народности мандинка.

Эти группы считаются «истинными аборигенами», т.е. потомками популяций, которые никогда не покидали Африку, и поэтому могли избежать эффекта «бутылочного горла», неизбежно связанного с миграциями. Для таких популяций характерно более высокое генетическое разнообразие, поэтому если и были у древних сапиенсов «нечистые браки», то следы их наиболее вероятно могли сохраниться именно у аборигенов Африки.

Но как найти эти следы, ведь информацией о ДНК древних африканских гоминид мы не располагаем?

Поскольку прямое сравнение с древней ДНК в данном случае невозможно, авторы построили две компьютерные модели развития человеческих популяций - без смешения, и с притоком генов от «архаичных гоминид». Результаты моделирования сравнили с реально наблюдающейся генетической структурой современных африканских популиций, для чего использовали данные о последовательностях из 61 некодирующего участка ДНК.

В результате такого моделирования исследователи забраковали модель «без смешения», т.к. полученные данные в нее не вписывались. Три участка ДНК изученных популяций (на хромосомах 4, 13 и 18) существенно отличались от аналогичных последовательностей в других человеческих группах. Исследователи предположили, что эти участки (2% от всей последовательности ДНК) были получены африканцами от некого ископаемого таксона, обитавшего в Центральной Африке около 35 тысяч лет назад. По расчетам авторов статьи, данный неизвестный вид гоминид отделился от линии, ведущей к современному человеку, примерно 700 тысяч лет назад (т.е. во времена Homo erectus…).

Michael F. Hammer et al. Genetic evidence for archaic admixture in Africa. PNAS September 6, 2011. www.pnas.org/content/early/2011/08/29/1109300108

Human ancestors interbred with related species. Nature September 5, 2011. www.nature.com/news/2011/110905/full/news.2011.518.html

http://antropogenez.ru/single-news/article/125/


Источник: antropogenez.ru

Комментарии: