Трагично-красивое зрелище

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Приблизительно так выглядит мозг человека на магнитно-резонансной томографии во время смерти. Перед смертью в мозге высвобождаются огромные массивы эндорфинов и других эндогенных веществ, которые порождают множественные переживания. Биохимические процессы концентрируются и в буквальном смысле образуют энергетические цунами в долях мозга, отвечающих за эмоциональные переживания. Этот конечный импульс является некой чертой, что подводит итог нашей жизни.

Некоторые считают, что из-за такого колоссального биохимического всплеска восприятие времени может так искажаться, что испытывающий смерть может воспринимать эти последние моменты, как вечность. При этом, если в течение жизни человек имел близких людей, часто испытывал любовь, радость и вел творческий образ жизни, то его переживания будут соответствующими. То есть этот человек уходит из жизни счастливым и все его положительные переживания будут помножены во много раз. Если же человек большую часть жизни испытывал гнев и другие негативные эмоции, вел деструктивный образ жизни и не имел близких, то его посмертный опыт будет включать те же негативные переживания, помноженные во много раз этим последним всплеском.

Тем не менее, с позиции нас самих, жизнь не делится на однозначно хорошую или однозначно плохую. Но все же наш мозг имеет свое мнение об этом, видоизменяя свои структуры в зависимости от нашего опыта. Такой процесс называется нейропластичностью. И было бы глупо его игнорировать.

Никто не знает и не узнает, как именно угасает и растворяется сознание с видом от первого лица. Однако сам факт того, что мы можем повлиять на конечные его переживания, накладывает на человека ответственность, чтобы достойно прожить эту жизнь, а так же помочь в этом своим близким.

Комментарии: