Повествуя об архаических обществах, Мирча Элиаде замечает, что через возвращение к Началам, их представители заново творили жизнь.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-23 05:56

Философия ИИ

Повествуя об архаических обществах, Мирча Элиаде замечает, что через возвращение к Началам, их представители заново творили жизнь. Они не пытались ее исправить или переделать, для них было важно вернуться к тому истоку, откуда впервые возникли все вещи, потому что только это могло позволить им приступить к творению.

"Недостаточно знать “происхождение”, “истоки”, необходимо восстановить момент сотворения. Это проявляется через “возвращение вспять” вплоть до восстановления первоначального, сакрального Времени, времени созидания”. – Пишет Элиаде. – …восстановление первоначального времени, которое единственно способно обеспечить тотальное обновление Космоса, жизни и общества, достигается прежде всего через реактуализацию “абсолютного начала”, то есть через сотворение мира”.

Античные мыслители слишком рано утратили способность творить, но мифическое, не преодоленное и не уничтоженное, начинает за себя мстить – человек, погруженный в сон невежества, уходит без всякого понимания откуда и зачем он пришел. Пережив все стадии демифологизации, человек оказался в мире, лишенном смысла. Еще недавно его занимали мысли о “смерти бога” и “конце истории”, но даже это требовало от него столь многого – интеллектуального напряжения, опасного проникновения в бездну сокровенных смыслов, переоценки ценностей – что человек решился на бегство. Царство количества, в котором этот узник мнит себя господином, предоставило ему немало способов продлить свой сон.

Вернуться к истокам – это обрести способность вновь мыслить начально; войти в предвечный Хаос Гесиода, повернув время вспять; постичь sacrum через столкновение с прародителями богов, став участниками космогонических и теогонических процессов. Любое возвращение может быть только возвращением к Началу. Любое спасение может быть только спасением от времени и невежества; таким образом, спасение есть не что иное, как выход и разрыв. Элиаде совершенно справедливо уподобляет regressus ad uterum возвращению к хаотическому состоянию, предшествующему сотворению мира. Это возвращение некогда осуществлялось в процессе инициации.

В арабском языке существует понятие тавиль , оно происходит от глагола первой породы  (возвращаться) и глагола второй породы  (толковать, объяснять). Исмаилиты понимают “возвращаться” как “возвращаться к истоку”. Анри Корбен, рассуждая о духовной герменевтике, писал, что “тавиль текстов предполагает тавиль души: душа не может восстановить, вернуть текст к его истине, если сама точно так же не возвратится к своей истине”. Соответственно, тот, кто толкует священный текст, возвращая его к истоку, должен обрести исток сам. Даже всего лишь поставив вопрос об истоке, мы оказываемся перед возможностью осознать свое место в иероистории.

Н.Сперанская

Комментарии: