ОПЫТ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-08 15:32

цифровизация

По инициативе автора настоящей статьи 25 лет назад с целью проведения просветительскойдеятельности среди рабочих было создано общественное объединение Фонд Рабочей Академии (Фонд содействия обучению рабочих). Учредителями выступили Союз рабочих Москвы, Объединение рабочих Нижнего Новгорода, Объединение рабочих промышленности, транспорта и связи Ленинграда и возглавляемая доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии СССР,известным ученым, специалистом в области систем управления ракет и космических аппаратовЛеонидом Александровичем МайбородойПетровская Академия наук и искусств. Фонд Рабочей Академии (Фонд содействия обучению рабочих) был зарегистрирован 28 декабря 1994 года Министерством юстиции Российской Федерации.

Благодаря тем возможностям, которые предоставляют цифровые технологии, Фонд Рабочей Академии широко представлен в интернете. На странице Фонда Рабочей Академии в Википедии отмечается: «Фонд провозглашает в качестве своих задач изучение и решение проблем, связанных с развитием российской науки, образования и промышленности, а также исследование проблем теории и практики рабочего движения и содействие разностороннему обучению рабочих. Для осуществления поставленных целей в составе фонда существуют образовательные лектории — «Красный университет» (создан весной 2012 года преподавателями «Фонда рабочей академии» на основе специального курса лекций «Мировоззрение марксизма-ленинизма» для изучения философских, политических и экономических трудов Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина) и «Университет рабочих корреспондентов».

Фондом издаются газеты «Народная правда» (имеет аккредитацию в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, Администрации и Законодательном собрании Санкт-Петербурга), «Правда труда» и «За рабочее дело».

Чтобы каждый рабочий имел возможность просвещаться, заходя в интернет, Фондом Рабочей Академии (Фондом содействия обучению рабочих) учрежден ряд специальных сайтов.

Основной сайт Фонда Рабочей Академии (http://www.rpw.ru) ведет кандидат технических наук доцент Иван Михайлович Герасимов. На этом сайте регулярно вывешиваются оцифрованные материалы по всем проблемам и аспектам деятельности Фонда. Создан электронный архив издаваемых Фондом газет и Видеотека. Размещеныбиблиотека книг по проблематике Фонда и библиотека публицистических выступлений. На сайте вывешиваются материалы для просвещения рабочих и выступления самих рабочих по вопросам улучшения условий их труда и оплаты, сокращения рабочего и увеличения свободного времени как времени для свободного развития. Выделены рубрики: Опыт коллективных действий, Коллективные трудовые споры, Коллективные договора, Институт профсоюзного движения, Российский Комитет Рабочих, Федерация профсоюзов России. Материалы постоянно обновляются и накапливаются.

Сайт Московского регионального отделения Фонда Рабочей Академии (http://www.rpw-mos.ru)ведет руководитель Московского отделения Фонда Алексей Вячеславович Кузьмин. На сайте имеется обширная электронная библиотека, охватывающая все аспекты просветительской деятельности, размещено «Рабочее ТВ Москвы», которое интервьюирует наиболее успешно ведущих работу профсоюзных деятелей и проводит дискуссии по актуальным проблемам рабочего движения. Наиболее интересными оказались два интервью с Председателем Федерации профсоюзов России президентом Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергеем Анатольевичем Ковалевым, поскольку данный профсоюз добился самых больших успехов в сокращении рабочего дня и продолжительности отпусков, увеличении заработной платы и улучшении других условий для работников. На одной из последних дискуссий на Рабочем ТВ–Москва «Смертность, рождаемость, стоимость рабочей силы» представители трудовых коллективов московских заводов Сергей Горбушкин и Артем Иванюк обсуждают связь между потребляемыми трудящимися материальными благами и численностью населения России. Размещаются приглашения на конференции по профсоюзной работе, на заседания Российского комитета рабочих, его решения и видеоотчеты о его деятельности. Большим интересом пользуются аналитические выступления доктора экономических наук профессора А.В. Золотова по проблеме перехода к шестичасовому рабочему дню с критикой попыток путем сжатия рабочей недели удлинить рабочий день, с чем связано обострение и так уже весьма острых проблем развития рабочих, их обучения и участия в профсоюзной борьбе. Под рубрикой «Профсоюзная борьба» на сайте Московского отделения Фонда Рабочей Академии размещены видеолекции автора с текстуальной расшифровкой по курсам «Социально-трудовые конфликты и технология их урегулирования» и «Политические составляющие социально-трудовых конфликтов». Публикуются статьи и заметки рабочих по актуальным проблемам борьбы за улучшение положения трудящихся. Вывешивается газета «Гегель в действии».

Расширению информационно-просветительской деятельности с использованием цифровых технологий способствует еще один сайт Фонда Рабочей Академии, имеющий свое лицо, свою особенную форму подачи материала(http://rpw-nsk.ru). Его ведет руководитель Новосибирского отделения Фонда Рабочей Академии Александр Юрьевич Булгаков. Как и другие руководители сайтов Фонда Рабочей Академии, он ведет сайт на общественных началах и подходит к использованию современных цифровых технологий творчески. На сайте можно найти видеозаписи занятий Кружка любителей гегелевской диалектики и кружка по Капиталу К.Маркса, прогрессивный коллективный договор и расчет стоимости рабочей силы. В рубрике новостей: Действие в обществе, Интересы рабочего класса, Повышение заработной платы, Сокращение рабочего дня, Улучшение условий труда, Лекции по конфликтологии, Организация рабочих, профсоюзы, Советы, Борьба за Коллективный договор, Российский Комитет Рабочих, Коллективные действия и другие.

На всех сайтах Фонда Рабочей Академии публикуются не только материалы для просвещения рабочих, но и заметки самих рабочих об их нуждах, их жизни и борьбе.

С осени 2019 года просветительскую работу в интернете начало созданное в рамках Фонда Рабочей Академии Петром Владимировичем Гомелаури Красное радио ( https://myradio24.com/zuek1917 ). Оно передает лекции и выступления специалистов Фонда Рабочей Академии. Готовится к тому, чтобы специалисты регулярно отвечали на задаваемые трудящимися вопросы.

Аналогичную работу проводит созданный в сотрудничестве с Академией смыслов (Удовиченко Марат Сергеевич) Клуб «Энгельс», занятия в котором размещаются в сети Интернет(https://www.youtube.com/channel/UCCWUurfuoWhXkFpjNZkLc-A).

Цифровизация позволила наладить дистанционное обучение в двух университетах Фонда Рабочей Академии – Университете рабочих корреспондентов и Красном университете.

Университет рабочих корреспондентов (ректор – кандидат экономических наук Виктор Иванович Галко) проводит занятия с октября по май включительно непосредственно для жителей Санкт-Петербурга. Каждый четверг в помещении, располагающемся недалеко от Смольного (адрес указан в газете «Народная правда», и его легко найти в интернете, набрав Университет рабочих корреспондентов) читаются открытые лекции, лекторы отвечают на вопросы слушателей, слушатели имеют возможность выступить и в конце занятия выслушать заключение лектора. Поскольку занятия записываются посредством цифровых технологий и выкладываются на Канале Фонда Рабочей Академии на You Tube(https://www.youtube.com › channel, руководитель Сергей Викторович Тюленев) знания, которые дает университет, становятся доступными трудящимся России и русскоязычным жителям других стран.

В 2019 году ведет занятия уже для восьмого набора слушателей Красный университет Фонда Рабочей Академии (Ректор – руководитель Ленинградского интернет-телевидения Len.ruВладимир Владимирович Пронин). Профессора и кандидаты наук читают лекции и проводят семинарские занятия, принимают экзамены и зачеты у всех, кто пожелал записаться в Университет. В программе – философия, политическая экономия и научный социализм, опыт рабочего и профсоюзного движения. Слушатели не только получают мировоззренческую закалку, но и ответ на вопрос, что нужно знать и делать, чтобы активно участвовать в рабочем движении, профсоюзной борьбе, общественно-политической жизни страны и мира. Ленинградцы занимаются очно, а слушатели, записавшиеся через интернет из других городов и областей России и других стран мира, просвещаются через систему дистанционного обучения СДО. Все занятия выкладываются в интернет Ленинградским интернет-телевидением и по возможности Рабочим ТВ. Окончившие годовое обучение в Университете слушатели, получившие дипломы, считаются перешедшими на второе отделение, продолжают самостоятельное обучение, поддерживая связь с преподавателями Красного университета и получая необходимые консультации и поддержку. Все обучение бесплатно, и благодаря использованию цифровых технологий круг обучающихся постоянно растет.

Фонд Рабочей Академии (Фонд содействия обучению рабочих)Отдельно следует остановиться на работе Рабочего ТВ Москвы, Ленинграда и Нижнего Новгорода. Рабочее ТВ выкладывает лекции, интервью и общественно-политические выступления профессоров и преподавателей Фонда Рабочей Академии, освещает деятельность Российского комитета рабочих, лучших профсоюзных руководителей, раскрывает опыт профсоюзного и рабочего движения, предоставляет слово для выступлений представителям рабочих коллективов, рабочим и другим трудящимся, помогая им просвещаться и расти как политическим деятелям. Это происходит с широким использованием цифровых технологий.

Просветительская деятельность Фонда Рабочей Академии подкрепляется ведением страниц Фонда Рабочей Академии в социальных сетях, прежде всего в сети ВКонтакте.

Опыт просветительской деятельности Фонда Рабочей Академии с использованием цифровых технологий показывает пример использования технического и технологического прогресса для содействия осуществлению в целом прогресса социального.

ПОПОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ,

доктор философских наук,

профессор (консультант) кафедры социальной философии

и философии истории Института философии

Санкт-Петербургского государственного университета,

президент общественного объединения

Фонд Рабочей Академии (Фонд содействия обучению рабочих)


Источник: m.vk.com

Комментарии: