НАЙДЕН СПОСОБ ЗАДЕРЖАТЬ РАЗВИТИЕ РАКА МОЗГА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глиома и ее наиболее опасная разновидность глиобластома в последнее время приобрели репутацию болезни богатых и успешных. От нее предположительно умерли Дмитрий Хворостовский, Жанна Фриске и Михаил Задорнов. По сообщениям СМИ, ее же диагностировали у Анастасии Заворотнюк.

Одна из сложностей в лечении этого вида опухолей в том, что они в короткие сроки могут вырасти до огромных размеров, когда лечение уже не дает эффекта. Но теперь ученые из Стэнфорда нашли потенциальный способ затормозить рост клеток.

Они обнаружили, что высокозлокачественные опухоли мозга (прежде всего глиобластомы) перехватывают электрические сигналы от здоровых нервных клеток и используют их, чтобы стимулировать свой рост. «Блокада» опухоли, таким образом, может стать эффективным способом борьбы с ней.

В ходе эксперимента выяснилось, что противосудорожный препарат перампанел, который блокирует активность клеточных рецепторов на принимающем конце синапса, снижал разрастание детских глиом, пересаженных мышам, на 50%. Похожий эффект давал и противовоспалительный препарат меклофенамат.

Если этот механизм сработает и в клинических испытаниях на людях, это поможет выиграть время и даже спасти многих пациентов – особенно на ранних стадиях заболевания.

Комментарии: