И еще о биометрии. Ошибки западных стран

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В современном мире сбор биометрических данных стал уже привычным делом. В обществе давно знают, что такое Touch ID и Face ID (в особенности на технике Apple), системы видеонаблюдения с распознаванием лиц в школах и аэропортах — это все удобно и безопасно. Однако, технологические инструменты всегда вызывают опасения у граждан, и это понятно — новое всегда пугает. Здесь мы расскажем об ошибках некоторых западных стран в области биометрии и о том, как их не допускать.

Самая большая проблема — утечка данных

В мае этого года в свободном доступе оказались данные 275 миллионов жителей Индии. А в США у популярной соц-сети Facebook случилась утечка информации 87 миллионов пользователей.

Для борьбы с такими киберпреступлениями прогрессивные страны постоянно обновляют не только технологические решения, но и даже законы. Например, в большинстве стран бизнесу и некоторым политическим структурам запрещено собирать, хранить и использовать биометрические данные граждан без согласия их носителя. В Евросоюзе же и вовсе действует специальный регламент GDPR, который защищает все данные человека, даже его фото. Обработка информации может быть осуществлена только в случае оказания медицинской помощи или при угрозе национальной безопасности (это значит, что только с согласия суда).

Эра киберпанка вовсе наступила в Китае. Про их опыт в биометрии более подробно мы расскажем в следующей статье, а сейчас добавим, что даже у великих случаются неудачи. Так, в Пекине произошла утечка базы данных местных граждан. Как оказалось, информация не имела никакой защиты вовсе. В этом случае вина пала на сотрудников околоправительственных структур.

Что делать, чтобы предотвратить эти ошибки?

Разумеется, в российском законодательстве хватает спорных пунктов на тему сбора биометрических данных. Но, это пока. Ведь технология идентификации относительно новая и довольно прогрессивная, а законы пока отстают от этих реалий. Самое главное — это осознавать ценность персональных данных на практике и обезопасить их всеми возможными силами.

Как говорится, на ошибках учатся. И мы надеемся, что общество в итоге получит нужную защиту в этом вопросе.


Источник: m.vk.com

Комментарии: