Что такое квантовый прорыв Google для криптографии в блокчейне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В течение многих лет нас предупреждали, что прорыв в области квантовых вычислений не за горами. Нам говорили, что когда наступит этот день, существующие стандарты шифрования могут устареть, угрожая безопасности каждого крупного блокчейна. Похоже, что этот день, наконец, настал, когда Google достиг «квантового превосходства». Это впечатляет, однако не сигнализирует, что для криптосетей игра окончена - по крайней мере, пока ??

Используя квантовый компьютер, команде Google удалось выполнить вычисление всего за три минуты, для чего самому мощному в мире суперкомпьютеру потребуется 10 тыс. лет. В отрасли, которая характеризуется постепенными улучшениями, это звучит как скачок, который можно сравнить с Большим взрывом. Квантовое превосходство, которое, как утверждают исследователи, достигнуто, относится к моменту, когда в конкретном испытании квантовый компьютер превзошел лучший в мире классический компьютер ?

Google назвал это достижение «вехой на пути к полномасштабным квантовым вычислениям» и предсказал расширение возможностей квантовых вычислений с «двойной экспоненциальной скоростью». На первый взгляд, эта технология может разрушить все, что нам дорого, начиная с Bitcoin. В реальности есть много нюансов: прогнозы о «смерти» Bitcoin «от рук» квантовых вычислений сильно преувеличены ?

Понимая, что квантовый прорыв не за горами, что он - угроза неприкосновенности всех известных алгоритмов шифрования, криптографы стремились разработать квантовостойкие блокчейны, способные противостоять Кембрийскому взрыву в квантовых компьютерах ?

Иоганн Полечак (Johann Polecsak), технический директор квантово-устойчивого блокчейна QAN, сказал: «Теоретически, наиболее популярные алгоритмы с открытым ключом рискуют быть взломанными в результате прорыва в области квантовых вычислений. Что касается достижения Google, то трудно оценить его значение в настоящее время. Как мы можем быть уверены, что квантовый компьютер Google более мощный, чем, например, D-wave, превысивший 1000 кубитов четыре года назад?»

Все сигнатуры и хеши в протоколе QAN, которые могут быть восприимчивы к квантовым алгоритмам, защищены постквантовой криптографией ?

Комментарии: