Ацетилхолин — важнейший нейромедиатор мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Главные функциональные части мозга — это нейроны (нервные клетки) и синапсы (контакты между ними), через которые передается сигнал. Основную роль в этом процессе играют нейромедиаторы — биологически активные вещества, которые выделяются из аксонов, отростков нервных клеток. И одно из самых главных нейромедиаторов — ацетилхолин.

Ацетилхолин

Это первый нейромедиатор, который открыли ученые. Он отвечает за все движения человека: любое сокращение любой нашей мышцы — это выделение ацетилхолина.

Ацетилхолин также влияет на управление внутренними органами: может как расслаблять их (сужать зрачки и бронхи, замедлять сердцебиение), так и активировать.

Все то же самое он проделывает в головном мозге. Ацетилхолин влияет на когнитивные функции: концентрация внимания и тормоз отвлекающих импульсов, ускорение реакции и переключение с задачи на задачу, формирование памяти.

Он необходим в обучении и при умственных нагрузках. Чем серьезнее задача, тем больше его нужно, тем четче и быстрее должны передаваться сигналы от клетки к клетке. Серьезный недостаток ацетилхолина приводит к развитию болезни Альцгеймера и других видов старческой деменции.

Для профилактики, лечения деменции, а также помощи мозгу при серьезных умственных нагрузках врачами назначаются препараты на основе холина альфосцерата. В организме он расщепляется на холин (участвует в образование ацетилхолина) и глицерофосфат (питательное вещество для нервных клеток). Один из таких препаратов – Глиатилин.

Это итальянский оригинальный препарат, разработанный компанией «Italfarmaco», его эффективность проверялась исследованиями российских и итальянских ученых.

Важно: назначается после консультации с врачом-неврологом, пропивается курсом.

Комментарии: