Тайное распознавание лиц в Британии, подслушивающий Microsoft и другие новости из мира машинного обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-16 20:58

новости ит

В Великобритании проверят законность использования функций распознавания лиц

16 августа офис Уполномоченного по информации Соединенного Королевства инициировал расследование в отношении использования технологии распознавания лиц в историческом районе Лондона Кингс-Кросс. За неделю до этого в СМИ появилось сообщение, что в этом районе системы распознавания лиц тайно следят за сотнями тысяч британцев.

Я по-прежнему глубоко обеспокоена растущими темпами использования технологии распознавания лиц в общественных местах, причем не только правоохранительными органами, но и частным сектором.

Мы начали расследование в связи с сообщениями, освещенными в средствах массовой информации относительно использования функции распознавания лиц в реальном времени в районе Кингс-Кросс в центре Лондона, через которую ежедневно проходят тысячи людей.

Элизабет Денхем

уполномоченная по информации Великобритании

Уполномоченная добавила, что ее комитет рассмотрит вопрос о том, соответствуют ли системы искусственного интеллекта, используемые в Кингс-Кросс, правилам защиты данных в Британии, и соответствует ли закон в целом темпам изменений в технологии наблюдения.

Она подчеркнула, что «сканирование» лиц людей, когда они занимаются своими повседневными делами, — это «потенциальная угроза частной жизни, которая должна касаться всех нас, особенно если это делается без ведома или понимания людей».

Отметим, что район Кингс-Кросс известен среди туристов, а также там находятся офисы крупных компаний, например, Google, школы, магазины, а также одноименная железнодорожная станция.

Twitter тестирует фильтр для потенциально оскорбительных сообщений

В социальной сети Twitter в ближайшее время появится фильтр личных сообщений с оскорбительным или нежелательным контентом. Компания уже тестирует новую функцию, о чем сообщила в своем официальном аккаунте.

Unwanted messages aren’t fun. So we’re testing a filter in your DM requests to keep those out of sight, out of mind. https://t.co/Sg5idjdeVv

291

1528

Так сообщения, содержащие подозрительный контент, будут храниться в папке с пометкой «Дополнительные сообщения», а пользователю дается выбор: прочитать их или удалить.

При этом первые несколько строк подозрительных сообщений будут скрыты и заменены строкой: «Это сообщение скрыто, поскольку оно может содержать оскорбительное послание».

В компании утверждают, что несмотря на запущенные в этом году новые автоматические фильтры твитов с оскорбительным содержанием, большая часть оскорблений и травли в Twitter приходит в форме личных сообщений от совершенно незнакомых людей, за многими из которых пользователи могут даже не следить.

В открытый доступ попала база с биометрией и паролями

Издание The Guardian сообщило о том, что исследователи безопасности Ноам Ротем и Ран Локар обнаружили огромную незащищенную базу с данными более 1 млн пользователей платформы безопасности Suprema Biostar 2.

Общедоступное хранилище включает в себя отпечатки пальцев, информацию о распознавании лиц, не зашифрованные имена пользователей и пароли, а также другие личные данные.

В общей сложности 27,8 млн записей объемом 23 ГБ оказались в открытом доступе. Неизвестно, успели ли злоумышленники воспользоваться этой информацией.

Biostar 2 — это система для защиты коммерческих зданий, разработанная южнокорейской компанией Suprema. Платформа используется для контроля доступа к объектам в США, Великобритании, Японии, Индии и ОАЭ.

Поскольку взломанная информация включала в себя имена пользователей и пароли, это могло позволить потенциальным хакерам создавать или изменять учетные данные, а также предоставить злоумышленникам доступ к любому зданию, защищенному с помощью Biostar 2.

Уязвимость безопасности уже исправлена представителями Suprema, однако исследователи Ноам Ротем и Ран Локар настоятельно рекомендуют всем компаниям, использующим платформу Biostar 2, изменить свои пароли доступа к панели управления, а также предложить это сделать своим пользователям.

Пользователи Instagram теперь могут отмечать фейковый контент

У пользователей социальной сети Instagram появилась возможность сообщать о контенте, который они считают ложным. Соответствующий пункт появился в меню «Пожаловаться», которое вызывается через три точки над фотографией.

Представители соцсети объяснили принцип работы нового вида жалобы. Сообщение, отмеченное как фейк, не будет удаляться с платформы. Более того, создатель такого поста даже не узнает о жалобе, а позиция отмеченного поста будет занижена во вкладке «Обзор» и в поиске по хэштегам.

В Instagram отметили, что будут использовать эти флаги, чтобы лучше понимать дезинформацию на платформе и обучать свой ИИ обнаруживать ложный контент.

Со временем соцсеть будет использовать обратную связь, а также другие «сигналы», позволяющие отличить фейк от настоящего контента, например, сколько лет посту и предыдущее поведение аккаунта. После такой проверки система определит, должен ли пост проверяться сторонними контроллерами фактов.

Microsoft прослушивает запросы пользователей к Cortana и разговоры через Skype Translator

После официального заявления технологических гигантов о том, что они прослушивают отданные пользователями команды виртуальным ассистентам, призналась и компания Microsoft. Ранее журналисты уже уличали ее в привлечении подрядчиков для прослушивания части звонков через Skype Translator.

Не так давно корпорация обновила свою политику конфиденциальности и другие онлайн-страницы, где прямо указала, что сотрудники или подрядчики могут прослушивать записи, сделанные системами Cortana и Skype Translator.

Однако это случилось после того, как издание Motherboard раскрыло факт прослушивания записей людьми. Также следует уточнить, что Apple, Google и совсем недавно Facebook приостановили слежение за пользователями посредством людей через каждый из своих соответствующих продуктов.

После обновления Microsoft предлагает пользователям специальный инструмент, с помощью которого любой желающий может удалить собранный Cortana и Skype Translator контент.


Источник: vc.ru

Комментарии: