Регулятор в Швеции оштрафовал среднюю школу на 200 тыс крон по GDPR за распознавание лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Шведская школа оштрафована на 200 тысяч крон (около 1,37 миллиона рублей) за то, что использовала для контроля посещаемости учащихся функцию распознавания лиц через камеры, говорится на сайте регулятора.

Как сказано в сообщении, биометрические данные, используемые при распознавании лиц, представляют собой конфиденциальные личные данные, которые нуждаются в особой защите. Совет средней школы заявил, что они получили согласие учащихся на распознавание лиц для контроля посещаемости.

Однако юристы, участвующие в расследовании, пришли к выводу, что такое согласие является недействительным, поскольку ученики находятся в зависимости от школы.

Это первый штраф по европейскому регламенту о защите персональных данных (GDPR) от шведского регулятора. Ранее по этому закону были оштрафованы, в частности, Google (Франция, 50 миллионов евро) и British Airways (Великобритания, 183,39 миллиона фунтов стерлингов).


Источник: d-russia.ru

Комментарии: