Протестующие в Гонконге сносят умные столбы. Их обвиняют в распознавании лиц и деанонимизации участников митингов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Митинг против технологий распознавания лиц в Гонконге 24 августа 2019 года перерос в столкновения с полицией и уничтожение умных столбов, которые власти использовали для деанонимизации участников других митингов, идущих в городе более двух. Об этом пишет Business Insider.

Участники митингов роняют умные столбы с помощью веревок, заливают жидкостями камеры слежения. При этом практически на всех митингах участники находятся в масках и с зонтами для того, чтобы их не могли распознать камеры слежения.

Жители Гонконга считают, что идентификация личности позволит китайским властям надавить на активистов с помощью их родных.

Протесты в Гонконге начались в июне 2019 года, когда городское правительство приняло закон об экстрадиции подозреваемых в преступлениях на материковую часть Китая.


Власти Китая с помощью технологий уже много лет следят за своими жителями. Недавно китайская полиция арестовала 29-летнего жителя провинции Фуцзянь по имени Чжан по подозрению в убийстве девушки. Мужчина попытался взять кредит от имени убитой через приложение Money Station, отсканировав ее лицо. Однако встроенный в приложение ИИ определил, что человек на снимке мертв.


Источник: hightech.fm

Комментарии: