Отмена дигоксина у пациентов с ХСН, не получающих бета-блокаторы, ухудшает прогноз

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-01 08:10

работа мозга

В соответствии с действующими рекомендациями дигоксин может быть назначен пациентам с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ и синусовым ритмом, которые, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию (ИАПФ, бета-блокаторы, антагонисты минералокортикоидных рецепторов), остаются симптомными. Цель такой терапии – снижение частоты повторных госпитализаций в связи с декомпенсацией ХСН. Данная рекомендация преимущественно основывается на результатах исследований RADIANCE и PROVED, которые продемонстрировали увеличение частоты госпитализаций пациентов с ХСН в случае отмены дигоксина. Важной особенностью этих исследований было то обстоятельство, что пациенты не получали оптимальную медикаментозную терапию в соответствии с современными рекомендациями.

В журнале JACC опубликованы результаты анализа данных из регистра OPTIMIZE-HF. В анализ включались госпитализированные пациенты с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ, получающие оптимальную медикаментозную терапию, а также дигоксин. В дальнейшем оценивался прогноз у пациентов, которым дигоксин был отменен, по сравнению с больными, у которых терапия продолжалась.

Всего в анализ было включено 3499 пациентов (средний возраст 76 лет, ФВ ЛЖ 28%). Дигоксин в течение госпитализации был отменен у 721 пациента, в большинстве случаев – из-за ухудшения почечной функции. Практически каждому такому пациенту х была подобрана пара для контроля (пары были сбалансированы по 50 основным признакам), в дальнейшем проводилось сравнение в 698 таких парах. Время наблюдения составило 4 года.

Через месяц наблюдения в группе отмены дигоксина регистрировалась достоверно более высокая общая смертность (ОШ 1.80; 95% ДИ 1.26 - 2.57; p = 0.001). В дальнейшем отмена дигоксина не оказывала достоверного влияния на смертность.

Через 6, 12 и 48 месяцев наблюдения отмена дигоксина достоверно ассоциировалась с увеличением вероятности повторной госпитализации, в том числе в связи с декомпенсацией ХСН. Через 4 года наблюдения ОШ для риска повторной госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН в группе отмены дигоксина составило 1.21 (95% ДИ 1.05 - 1.39; p = 0.007).

В качестве предполагаемого механизма увеличения смертности после отмены дигоксина авторы рассматривают активацию симпатической нервной системы. Это косвенно подтверждается тем обстоятельством, что, согласно анализу в подгруппах, негативный эффект отмены дигоксина проявлялся только у тех пациентов, которые не получали бета-блокаторы при выписке (таких оказалось 35%). Отказ от ИАПФ не оказывал влияния на негативный эффект отмены дигоксина.

Безусловно, такого рода анализы не позволяют до конца достоверно оценить целесообразность назначения дигоксина de novo. Мало вероятно, что будет выполнено подобное рандомизированное исследование. Однако в настоящее время проводится рандомизированное плацебо контролируемое исследование DIGIT?HF, в котором оценивается прогностический эффект другого гликозида – дигитоксина, экскреция которого не зависит от функционального состояния почек.

#cardio #cardiology #cardiologybyatp #кардиология #новостикардиологии #кардиологияbyATP #cardiologynews #medicinenews #ATPcardio #ATPcardiologynews

Источник: http://www.onlinejacc.org/content/74/5/617


Источник: www.onlinejacc.org

Комментарии: