Основной вопрос философии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-05 11:49

Философия ИИ

Немецкий философ, публицист, а также один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс, рассуждая об истории философии, поведал нам об одном интересном наблюдении, согласно которому все философские учения так или иначе могли быть сведены к ответу всего на один вопрос - что первично: материя или сознание.

Достаточно громкое заявления господина Энгельса, не так ли? Что ж, предлагаю проверить данное утверждение и выяснить почему этот вопрос считается основным, а также традиционно для канала дать на него ответ с материалистической позиции.

В этом ролике мы рассмотрим не только извечное философское противостояние материализма и идеализма, но также коснемся тем религии и атеизма, теории познания (гносеологии) и учения о сущем (онтологии), кратко затронем тему агностицизма.

Комментарии: