НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ КИСТЕЙ И ПАЛЬЦЕВ РУК.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В списке главных отличий людей от остальных живых существ одно из первых мест по праву занимают кисти наших рук — уникальные не только тем, что они способны делать, но и тем, как они помогают нам общаться. Благодаря им мы можем расписывать храмы, бренчать на гитаре, управляться с хирургическими инструментами, ваять статуи, выплавлять сталь и писать стихи. Они способны хватать, царапать, давать пощечины и зуботычины, ощущать, чувствовать, оценивать, удерживать и придавать форму окружающему миру. Кисти наших рук обладают исключительными экспрессивными способностями; они помогают объясняться глухим, иллюстрировать рассказы или раскрывать наши сокровенные мысли. Ни у одного другого вида нет придатков с таким замечательным диапазоном способностей.

Поскольку кисти наших рук способны выполнять сложнейшие филигранные действия, они могут выражать очень тонкие нюансы того, что происходит внутри нашего мозга. Умение понимать поведение кистей рук крайне важно для правильной расшифровки невербальных сообщений, потому что практически все движения кистей рук, как сознательные, так и подсознательные, производятся по команде мозга. Несмотря на то что за миллионы лет эволюции человеческие существа освоили навыки речи, наш мозг по-прежнему запрограммирован на использование кистей рук как средства точной передачи наших эмоций, мыслей и чувств. Вот почему, независимо от того, используют люди слова или нет, жесты кистей рук заслуживают самого пристального внимания как источник невербальной информации, помогающий нам понимать мысли и чувства других людей.

КАК ВНЕШНИЙ ВИД И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ КИСТЕЙ

РУК ВЛИЯЮТ НА МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

В то время как кисти рук других людей сообщают нам важную информацию, движения наших собственных кистей рук влияют на то, как воспринимают нас окружающие. Вот почему умение использовать собственные кисти рук, в сочетании со способностью понимать поведение кистей рук других людей, значительно повышает общий уровень нашей межличностной эффективности и ком муникативной компетентности. Посему для начал предлагаю посмотреть, как действия наших кистей рук влияют на то, что думают о нас другие люди.

Человеческий мозг запрограммирован отмечать малейшие движения кистей и пальцев рук. По свидетельству автора книги «Язык жестов — язык любви», доктора антропологии Дэвида Гивенса, наш мозг уделяет запястьям, ладоням, пальцам и кистям Рук несоразмерно много внимания по сравнению с остальными частями тела. С точки зрения эволюции, то вполне естественно. По мере того как наш вид осваивал прямохождение и человеческий мозг увенчивался в размерах, кисти наших рук становились все более искусными, экспрессивными и к тому с более опасными. Необходимость быстро оценить способности кистей рук другого человека и понять, что они говорят или предвещают (если сжимают оружие), обусловлена задачей нашего выживания. Природную склонность мозга фокусировать внимание на кистях рук используют многие успешные эстрадные артисты, фокусники и ораторы, чтобы делать свои выступления более зрелищными или отвлекать наше внимание.

СЕКРЕТ УСПЕХА - В КИСТЯХ РУК.

Подавляющее большинство выдающихся ораторов используют очень выразительные жесты кистей рук. К сожалению, одним из тех, кому упорная работа над развитием навыков использования кистей рук помогла достичь очень высокого уровня коммуникационных способностей, является Адольф Гитлер. Человек, который зарабатывал на жизнь рисованием почтовых карточек, во время Первой мировой войны был простым солдатом и не отличался атлетическим телосложением.

Гитлер был лишен артистизма и других природных способностей, свойственных блестящим ораторам. Решив добиться успеха на политическом поприще, он начал самостоятельно разучивать приемы драматического стиля выступлений перед публикой, тренируясь сначала перед зеркалом, а позднее перед кинокамерой. Все остальное вы знаете из уроков истории.

Благодаря освоенному им в совершенстве искусству риторики этот дьявол в человеческом обличье смог достигнуть вершин власти и стать лидером Третьего рейха. Часть пленок, запечатлевших Гитлера во время отачивания жестов кистей рук, до сих пор хранится в архивах. Они позволяют судить о росте его мастерства как оратора, который с максимальной эффективностью использует кисти рук для того, чтобы покорять и контролировать аудиторию.

Выразительные движения кистей рук вызывают у людей позитивную реакцию. Если вы желаете повысить свою эффективность как убедительного оратора — дома, на роботе и даже в компании друзей, то постарайтесь придать как можно больше экспрессивности движениям кистей ваших рук. Одним людям умение использовать кисти рук в процессе коммуникации дается легко и естественно, оно не требует особых умственных способностей или специального образования. Другим приходится затрачивать на овладение этой премудростью много усилий и времени. Независимо от того, к какой из групп принадлежите вы, вам следует признать, что использование кистей рук значительно повышает эффективность процесса передачи наших идей.

Комментарии: