Нервная система наземных моллюсков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-02 11:00

Брюхоногие моллюски (Gastropoda), как одна из наиболее развитых групп беспозвоночных обладают хорошо оформленной нервной системой (НС), построенной по разбросанно-узловому типу. Это означает, что НС состоит из нескольких пар нервных узлов (ганглиев), расположенных в различных частях тела. Сам ганглий представляет собой скопление тел главных клеток нервной системы – нейронов. Ганглии соединяются между собой собранными в пучки отростками нейронов, образующими нервные стволы. Различные пары узлов соединяются нервными стволами, называемыми коннективами, а одноименные ганглии (одна пара) – поперечными комиссурами.

Как известно, класс брюхоногие моллюски делится на переднежаберных (Prosobranchia[Прособранхия]), заднежаберных (Opisthobranchia[Опистобранхия]) и легочных (Pulmonata[Пульмоната]) моллюсков. Строение НС в этих группах различное. Наземные моллюски в большинстве своем относятся к подклассу легочных, реже – переднежаберных. У последних (Prosobranchia), ганглии больше рассосредоточены по телу, поэтому их нервные стволы достаточно длинные. В процессе развития личинки, происходит разворот части тела на 180°, в результате чего возникает перехлест коннектив – хиастоневрия.

В связи с выходом предков легочных моллюсков на землю и освоением наземно-воздушной среды, претерпела изменения и НС, в частности, ганглии скучились в переднем отделе туловища, а из-за укорачивания коннектив, исчезла и хиастоневрия. Таким образом, ганглии, соединяясь, образуют окологлоточное нервное кольцо, которое функционирует по типу головного мозга более высших животных – позвоночных.

Комментарии: