Ненужному роботу-ассистенту за 2,4 миллиарда рублей нашли применение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2016 году Ракетно-космическая корпорация «Энергия» получила тендер на создание специального робота-помощника, который должен был ассистировать космонавтам во время экспедиций. Но в конечном счёте проект «Косморобот» оказался не интересен «Роскосмосу». Теперь же главный конструктор поделился планами по использованию робота.

Из-за ограничения бюджетных расходов работы по проекту «Косморобот» были остановлены. Вместо него госкорпорация переключилась на подготовку запуска антропоморфного робота Skybot на Международную космическую станцию. Функциональность этой модели схожа с «Космороботом» — его задача в доставке грузов массой до 200 кг по поверхности космического судна. Любопытно, что изначально Skybot разрабатывался по заказу МЧС для помощи в спасательных операциях.

Отказ «Роскосмоса» от робота, которым занималась корпорация «Энергия», прокомментировал директор-главный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Александр Лопота:

«Специалисты института уверены, что созданный в ходе работы над проектом научно-технический и технологический задел, защищённый патентами на объекты интеллектуальной собственности, позволит использовать его для собственных коммерческих целей. Тем не менее с точки зрения перспектив космической отрасли России, у коллектива ЦНИИИ РТК остаётся чувство глубокого сожаления», — Александр Лопота.

По его мнению, у робототехнических систем в космосе большие перспективы, и необходимо продолжать работу по их развитию.

«Уже сегодня нужно задумываться над космической инфраструктурой для робототехнических средств обеспечения функционирования орбитальных группировок космических аппаратов. Не имея практического опыта отработки технологий робототехники в космосе, трудно будет составить конкуренцию не только американским или европейским специалистам, но и тем державам, которые только начинают свою космическую эру», — отметил Лопота.

Над роботом работали в течение пяти лет, а в прошлом году приступили к изготовлению прототипов. По задумке, проект «Косморобот» должен был организовать выполнение операций на внешней поверхности станции без выхода космонавтов в открытый космос. Согласно контракту от 2016 года, стоимость работ по проекту составляла 2,4 млрд рублей.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: