Неандертальцы. Не так умны, как казались

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно исследованию, проведенному Университетом Тюбингена и Нью-Йоркским университетом (NYU), неандертальцы, возможно, не были такими умными, как предполагалось ранее. Экспериментальный проект по археологии обнаружил, что древесная смола, используемая далекими сородичами Homo Sapiens в качестве клея для изготовления инструментов, не требует сложного процесса в приготовлении, как считалось ранее, предполагая, что неандертальские инструменты не обязательно свидетельствует о высоком уровне когнитивных способностей и культурном развитии.

Одной из проблем в понимании прошлого является то, как много появилось технологий и как мало сохранилось о них записей. В результате археологи видят древних людей, которые делают что-то чрезвычайно сложное, например, выплавляют металл или пекут хлеб, а и не понимают, как именно они это делают.

Так зародилась экспериментальная археология, в которой исследователи изучают старые народные навыки или пытаются реконструировать древнюю технологию. В результате многие, казалось бы, невозможные технологические достижения стали понятными, потому что процессы были проще или использовались для других целей.

Например, эксперименты о том, как впервые выплавлялась медь, начинались с подбрасывания кусков малахита в костер. Но первая медь была открыта со счастливой случайностью, когда древние гончары использовали обнаружили металлические шарики в печах, когда запекали горшки.

Тем не менее, этот подход также может привести к тупикам. По словам команды Тюбингена / Нью-Йоркского университета, одним из примеров является случай неандертальцев и древесной смолы.

Изготовление смолы из дерева – понятный процесс, который практиковался в промышленных масштабах до относительно недавнего времени и используется сегодня. Но это очень сложный процесс, который требует либо сосудов, изготовленных из металла или керамики, либо строительства угольных горелок, где дрова тщательно складываются, запечатываются под землю и глину, а затем поджигаются, поэтому древесина превращается в уголь в отсутствие кислорода, и от неё отгоняется смола и скипидар.

Это одна из причин, почему многие ученые считают, что неандертальцы были очень продвинуты с интеллектуальной и культурной точки зрения. Исследования их инструментов показали, что они использовали древесную смолу в качестве клея для приклеивания кусочков кремня к ручкам из дерева или кости, так что, должно быть, они были довольно смышлеными, раз им удалось производить смолу.

Но когда исследователи из Университета Тюбингена, факультета антропологии Университета Нью-Йоркского университета и Тандонской школы инженерии рассмотрели эту проблему, они обнаружили, что существует простой способ извлечь смолу из бересты. Вместо того чтобы строить сложный аппарат, команда использовала любую кору березы, сжигая ее возле плоских речных камней.

Они обнаружили, что через три часа камни были покрыты черной липкой грязью – древесной смолой. Её удалось легко соскоблить с камней, и анализ показал, что смола была молекулярно похожа на ту, что была найдена на инструментах неандертальцев.

Затем команда использовала смолу для создания испытательного инструмента, которым роботизированная рука с нанесла 170 ударов по тестовому стенду. И никаких повреждений инструмента обнаружено не было. Кроме того, ученые сконструировали инструмент, используя смолу, чтобы прикрепить каменный скребок к деревянной ручке, который затем использовался для расчленения мяса.

Поскольку метод с камнем был очень прост и мог быть легко обнаружен неандертальцами, исследование пришло к выводу, что наличие склеенных из смолы инструментов не является показателем сложного поведения или когнитивной организации.

Автор: Дэвид Сзонди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/science/tool-making-experiments-neanderthals/


Источник: m.vk.com

Комментарии: