Многим не очевидно, чем травматизм отличается от инфантильности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-26 08:20

Психология

Многим не очевидно, чем травматизм отличается от инфантильности. И это правда трудно разделить, поскольку у нелеченных травматиков с детства присутствует и то, и другое.

Важно, что если вы различаете инфантильность (недоразвитие каких-либо психических функций личности) и посттравматическое стрессовое расстройство, то подход к работе с каждым из этих нарушений будет разным.

При инфантильности функция терапевта - это доращивать психические функции клиента, доучивать его, помогать разбираться с тем, как устроен мир.

При травматизации работа идет не с развитием личности, а с формированием безопасности, причем силами самого клиента, а не терапевта. То есть, в этом случае терапевт просто является устойчивой фигурой, об которую клиент формирует эту безопасность, а не мамулькой или папулькой, который СОЗДАЕТ эту безопасность, как думают многие начинающие психологи.

Многие начинающие терапевты, не различая это, начинают инфантильную часть лечить принятием (что способствует деградации, а не развитию), а травматическую фрустрировать. Тогда как должно быть примерно наоборот.

Это я сейчас ОЧЕНЬ грубый эскиз нарисовала, все еще тоньше. И вот эти различия и подходы к ним формируются у терапевта только с опытом, благодаря навыку различать, с чем конкретно именно сейчас он имеет дело - не на уровне интерпретаций, а на уровне эмпатии.

Комментарии: