Microsoft обвинил «русских хакеров» в атаках через интернет вещей (VoIP-телефоны, принтеры или другие IoT-девайсы).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-06 12:47

киберугрозы

Подразделение Microsoft по кибербезопасности Threat Intelligence Center рассказало о новых атаках «русских хакеров» через «интернет вещей» (IoT). Этот канал проникновения в сети становится основным, предупреждают специалисты.

Три атаки на корпоративные сети в апреле провела группа Strontium ( известная также как APT28, Fancy Bear, Pawn Storm, Sofacy, Sednit и Tsar Team). США связывают ее с российским ГРУ и утечкой почты Демпартии перед президентскими выборами 2016 года. Сети были атакованы через IP-телефон, офисный принтер и видеодекодер. Это были самые слабые места сетей: в двух случаях на устройствах не был изменен пароль по умолчанию, в одном — не установлено обновление безопасности. Поникнув в систему, хакеры стали искать другие уязвимости и составлять карту сети. Что именно они искали выяснить не удалось, потому что атаку удалось быстро пресечь. Microsoft предупреждает, что хакеры с господдержкой, в том числе российские и китайские, все больше используют IoT. Компания раскроет детали об атаках и информацию о серверах Strontium на проходящей на этой неделе конференции по кибербезопасности Black Hat USA 2019.

Источник: msrc-blog.microsoft.com

Комментарии: