Любовь и дофамин: три механизма

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сначала влюбленность в мозге мы видим как очаг дофаминовой активности в вентральной покрышке и прилежащем ядре. А вот уже на восьмом месяце добавляется активность вентрального паллидума, что определяет повышение привязанности. Если влюбленность неразделенная, то возникает повышенная активность орбитофронтальной коры (страстное желение), а также островковая кора (неприятные ощущения). При этом мозг очень четко различает, когда ему кто-то просто «нравится» (красивое-сексуальное лицо) – при этом активируется левая VTА, и когда он «хочет» (лицо возлюбленного) – тогда активируется правая VTА. Давно уже замечено, что при влюбленности активируются те же мозговые центры, что и при других зависимостях. Доказано, что влюбленность значительно облегчает течение зависимостей (среднему мозгу все равно, откуда дофамин). Полный обзор по сравнению влюбленности с другими зависимостями вы можете увидеть здесь: Addiction-Like Behaviors in Early Stage, Passionate Lovers: Euphoria, Obsession, Risky Behavior.

У дофамина есть несколько способов связывать пары:
1. Краткосрочные связи: прямая дофаминовая стимуляция через привлекательность, секс и статус.
2. Среднесрочные связи: влюбленность. Которая, как мы знаем «живет четыре года», дофаминовая стимуляция через «одержимость», «зависимость» от партнера.
3. Долгосрочные связи: любовь, дофамин стимулируется через окситоциново-вазопрессиновый механизм.

А что с долгосрочными связями? Но природа предусмотрела другой путь получения дофамина – через окситоцин и вазопрессин. Эти гормоны вызывают повышение дофамина в прилежащем ядре и участвуют в формировании долгосрочных моногамных отношений. Моногамия – это не только привязанность к партнеру (работает через дофаминовый рецептор D2), но и безразличие и агрессия к посторонним самкам (через дофаминовый рецептор D1). Если заблокировать дофаминовые рецепторы (или снизить их чувствительность), то увы – спаривайся сколько хочешь, но привязанности не возникнет. Поэтому часто межличностные проблемы – это все тот же синдром дефицита удовлетворенности (D2 дисфункция) (The Neural Basis of Pair Bonding in a Monogamous Species: A Model for Understanding the Biological Basis of Human Behavior Larry J. Young). Очень много исследований ученые провели на мышах и даже научились с помощью генетической терапии превращать полигамные виды мышей в моногамные.

У людей тоже проводились исследования, но поведенческие различия обнаружены только у мужчин. Так, вариант вазопрессинового рецептора RS3 334 связан с высокой частотой измен, удалось доказать корреляцию между длиной микросателлита-промотора рецептора и крепостью семейных отношений у людей. В целом, у мужчин с пониженной экспрессией рецепторов к вазопрессину, романы в два раза реже заканчиваются свадьбами, а браки в два раза чаще – разводами (Genetic variation in the vasopressin receptor 1a gene (AVPR1A) associates with pair-bonding behavior in humans PNAS (July 14, 2008). Также вазопрессиновый рецептор играет важную роль в отцовской любви, эрекции и других процессах. А вот окситоцин работает более активно, он отвечает не только за привязанность, но и эмпатию. Эмпатия возникает при действие окситоцина на мою любимую переднюю поясную извилину.

Мощное защитное действие окситоцина – это то, благодаря чему крепкие отношения укрепляют здоровье, снижают стресс и продлевают жизнь.

Конечно, нас может интересовать какая любовь сильнее? И здесь есть ответ, правда в виде неформального исследования. Как-то раз ученые из Стэнфордского университета организовали специальное «любовное соревнование», сравнивая активность мозга коллег, думавших в этот момент о своем любимом человеке. Победителем станет тот, кто сможет в максимально активизировать центры удовольствия в мозге в течении пяти минут. Любопытно, что победителем стал 75-летний мужчина, который познакомился со своей женой на «свидании вслепую» и их браку уже 50 лет).


Источник: m.vk.com

Комментарии: