Кибернетика в ГДР

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В шестидесятых годах двадцатого века кибернетика в Германской Демократической Республике, некогда существовавшем социалистическом государстве, переживала настоящий подъем: в главных партийных и научных изданиях выходили статьи и очерки, разъясняющие основные положения данной дисциплины, а также предлагающие различные способы её применения в самых разных областях народного хозяйства ГДР. Более того, в экономической реформе 1964 года, вошедшей в историю как «N?S» или «N?SPL», кибернетике отводилась одна из ключевых ролей.

Но прежде, чем занять столь значимое место в жизни восточногерманского общества тех лет, кибернетике предстояло сначала избавиться от своих идеалистических родимых пятен. В этом ей «помог» Георг Клаус. Ученый- философ, пострадавший от нацистской репрессивной машины в 30-е годы из-за своей приверженности коммунистической идее, Клаус увлёкся кибернетикой ещё в середине 50-х под влиянием советского математика Эрнеста Кольмана. В последующем Георг Клаус сыграет немаловажную роль в переосмыслении кибернетики на основе марксистско-ленинских принципов. В то время как западные кибернетики, такие как Шеннон и Винер, воспринимали информацию как некую третью категорию, отличную от материи и энергии, Клаус писал: «Тот факт, что информация не является физическим объектом не может считаться доказательством её отношения к «третьему царству бытия»[1]. В его видении информация, как собственно и энергия, представляли из себя внутренне присущие качества (атрибуты) материи*. Более того, Клаус считал, что «небольшая», на тот момент, история применения кибернетики для решения социальных проблем чётко иллюстрирует правильность выбранного философского базиса (т. е. диалектического материализма) и является предпосылкой для выработки на этом базисе всестороннего «объективного знания»[2]. Также немаловажную значимость представляют наработки Клауса в кибернетическом моделировании диалектических систем Маркса: в видении немецкого кибернетика противоречия и революции могли быть описаны при помощи кибернетических терминов. Согласно Словарю по кибернетике 1969 года издания (под редакцией Георга Клауса), диалектические противоречия происходят тогда, когда «колебания системы становятся всё сильнее, выводя систему (т.е. экономический базис) из состояния стабильности (устойчивости)**, что, в конечном итоге, приводит к разрушению её качественных свойств». Классовый конфликт при этом можно условно представить как как всёвозрастающий поток обратной реакции внутри системы, который генерирует колебания, а потому и приводит саму систему в состояние неустойчивости. Система, восприимчивая к обратной связи, способная реагировать на изменения условий окружающей среды, может считаться устойчивой. В то же время капитализм перестал являться таковой системой, поскольку в его рамках невозможно предоставить адекватного ответа на возникшую в результате классовой борьбы обратную связь, поэтому ему и суждено быть уничтоженным посредством революции.

Старания Клауса привели к тому, что к началу 60-х в ГДР возникла новая наука «марксистская кибернетика», не претендующая, в отличие от кибернетики западной, на роль универсального знания, но воспринимаемая многими не иначе как в качестве вспомогательной дисциплины в деле строительства коммунизма.

В 1961 году по инициативе генерального секретаря Академии наук ГДР (Deutsche Akademieder Wissenschaftenzu Berlin) Гюнтера Ринеккера (G?nther Rien?cker) было образована комиссия по кибернетике при АН ГДР во главе с Георгом Клаусом, задачей которой было предоставить научный доклад о состоянии кибернетики в ГДР и перспективах её использования в различных сферах общественной жизни. На заседаниях данной комиссии присутствовало немало учёных их стран-союзниц по восточному блоку, в том числе, уже упомянутый Эрнест Кольман, а так же члены центрального комитета Социалистической единой партии Германии (сокр. СЕПГ), правящей партии ГДР, среди которых был и Гюнтер Миттаг, функционер, отвечавший за разработку новой экономической системы. Миттаг быстро подхватил идеи учёных, и даже сам был вовлечён в пропаганду этих идей. В 1967 году в газете «Einheit» выйдет его статья, в которой Гюнтер будет доказывать важность кибернетики и необходимость её более широкого применения в экономике ГДР. Но до того, в 1963 году на январском конгрессе СЕПГ генеральный секретарь Вальтер Ульбрихт объявит о начале экономической реформы, среди прочих пунктов которой содержится и строка об усилении роли технической интеллигенции в принятии экономических решений. На практике это означало сокращение полномочий номенклатуры, которая властью делиться не хотела, поэтому ей нужен был противовес, коим и стала кибернетика. В экономику постепенно стали внедряться кибернетические методы, особое распространение получили схематические диаграммы, игнорирующие ведомственную подчинённость объектов. А в прессе была развёрнута кампания по популяризации кибернетики.

Таким образом, курс на децентрализацию, проводимый в ГДР с 1963 по 1970 года, удовлетворял взглядам как реформистски настроенных экономистов, так и кибернетиков, однако вызывал недовольство некоторых партийных аппаратчиков и Советского Союза, под давлением которого все реформы, в итоге, были свёрнуты. В 1971 году Вальтер Ульбрихт подал в отставку, а в ноябре того же года состоялось заседание СЕПГ, на котором главный идеолог партии Курт Хагер обрушился на кибернетику с критикой. Признавая легитимность научных исследований в этой области, он обвинял некоторых учёных в попытках пошатнуть философскую гегемонию марксизма- ленинизма. Выражаясь словами американского историка Кевина Бейкера (Kevin T. Baker), чья работа легла в основу данной статьи, Курт Хагер, раскритиковав кибернетику, вернулся на тропы её отрицания 50-х годов, нанеся тем самым непоправимый ущерб науке, от которого она так и не сможет полностью оправиться.

*К подобной же концепции пришли и советские кибернетики, так в представлении В. М. Глушкова «информацию несут не только испещренные буквами листы книги или человеческая речь, но и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест травы». Т.е. информация как свойство материи создает представление о ее природе и структуре, упорядоченности и разнообразии. Она не может существовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно, ее можно накапливать, хранить и перерабатывать.

**Следует всё же отметить, что устойчивость(stability) в кибернетике обозначает не прочность системы, а скорее, её динамизм.

[1] Georg Klaus, “Information”

[2] Georg Klaus, «Kybernetik und Gesellschaft», Dt. Verlag d. Wissenschaften, 1973.


Источник: m.vk.com

Комментарии: