Илон Маск и Джек Ма обсуждают риски связанные с ИИ, Марс и то, как люди могут обезопасить свое будущее.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Генеральный директор Tesla и SpaceX, Илон Маск и основатель и председатель Alibaba, Джек МА, открыли Всемирную конференцию по искусственному интеллекту 2019 года в Шанхае, Китай, с неформальной дискуссии об искусственном интеллекте и его последствиях для человечества. В ходе беседы Маск и Ма затронули несколько тем: рабочие места, необходимость реформы образования, переезд на Марс и то, как образ жизни людей может улучшиться в будущем.

Противоположность точек зрения

Два миллиардера имеют совершенно разные точки зрения относительно искусственного интеллекта. Хотя Маск осторожен в отношении ИИ, учитывая опасности, которые он может представлять для человечества, Ма гораздо более оптимистичен. «Я не думаю, что ИИ - это угроза», - сказал Ма, отвечая на вступительные замечания главы Tesla. Объясняя далее, основатель Alibaba отметил, что люди обладают «бытовым хитроумием», и поэтому человечество будет в порядке, даже когда ИИ будет развиваться. Маск, со своей стороны, утверждает, что скорость улучшения ИИ заметна, и наступит время, когда компьютеры будут опережать естественную способность людей понимать его.

Сделать человечество мультипланетарным видом

Маск отметил, что у людей сегодня есть такая возможность, потому что впервые в истории «возможно распространить жизнь за пределы Земли». Он добавил, что окно для этого может быть в равной степени открыто как на долгое, так и на короткое время. Таким образом, в интересах человечества как можно быстрее реализовать свои мультипланетарные возможности.

Ма, со своей стороны, утверждал, что он не заинтересован в межпланетных инициативах. «Я не фанат поездки на Марс», - отметил он. Вместо этого Ма заявил, что для людей более уместно попытаться сохранить Землю. Тем не менее, председатель Alibaba заявил, что миру нужны такие инноваторы, как Илон Маск, настолько же, насколько нужны люди, которые готовы сделать то, что нужно сделать, чтобы спасти планету. «Нам нужны такие герои, как вы (которые хотят отправиться на Марс), но нам нужны такие герои, как мы (которые будут восстанавливать Землю)», - сказала Ма.

Маск объяснил, что сохранение Земли является значимой частью миссии Tesla, от перехода транспортного сектора к устойчивости до укрепления энергетической независимости с помощью солнечной энергии и батарей. Отвечая на заявления Ма об использовании ресурсов для сосредоточения на решении земных проблем, Маск отметил, что затраты для того, чтобы люди стали мультипланетарным видом, сопоставимы с суммами,что люди тратят на покупку косметики за один год. Потребуется лишь малая часть мирового ВВП. «Тратя ресурсы на то, чтобы сделать жизнь мультипланетарной, мы бы задействовали всего лишь 1% ВВП Земли», - отметил Маск.

Угроза искусственного интеллекта количеству рабочих мест

«В любом случае, зачем нам столько рабочих мест?», - спросила Ма, объяснив, что люди опасаются, что технологии отберут рабочие места уже более ста лет, и тем не менее, количество рабочих мест только растет. Ма считает, что с помощью ИИ люди могут в конечном итоге достичь точки, когда средняя рабочая неделя составит всего 3 дня в неделю, а средний рабочий день - только 4 часа в сутки. Это, по словам Ма, открывает людям возможность больше наслаждаться жизнью и жить еще дольше. «Мы должны быть готовы вступить в эру, когда каждый сможет прожить 120 лет», - сказал он.

Маск, со своей стороны, заявил, что появление ИИ, скорее всего, сделает большинство рабочих мест бессмысленными. Рассматривая эволюцию ИИ, Маск отметил, что придет время, когда компьютеры смогут в конечном итоге создавать свое собственное программное обеспечение. Имея это в виду, для людей было бы лучше охватить такие области, как инженерия и области исследований, связанные с человеческими отношениями, поскольку они все еще будут актуальны даже в эпоху искусственного интеллекта. Генеральный директор Tesla добавил, что это является целью создания Neuralink и его интерфейса мозг-машина, так как он предотвратит отставание людей.

Необходимость реформы образования

Основатель Alibaba признался, что его беспокоит нынешняя система образования, которая все еще в значительной степени рассчитана на индустриальный период. Ма утверждает, что сегодня необходимо развивать более творческое и конструктивное образование, которое позволило бы людям жить более счастливой жизнью. «Я хочу уделять больше времени обучению детей живописи, пению, танцам, этим творческим вещам, которые заставляют людей жить как люди», - сказал он. Ма добавил, что у людей есть сердце, и именно отсюда исходит мудрость. Имея это в виду, для образования лучше всего сосредоточиться на обучении этому аспекту человеческого существа.

Генеральный директор Tesla согласился с тем, что креативное образование необходимо, особенно потому, что в современной школьной системе «низкая пропускная способность и очень медленная скорость обучения». Маск отметил, что такие решения, как нейронные кружева Neuralink, могут иметь решающее значение в этом вопросе, поскольку они позволят людям загружать файлы навыков и быстро им обучать - похожие концепции изображены в научной фантастике 'Матрица'.

Опасности,связанные с ИИ

В то время как приглашенные миллиардеры-докладчики согласились с необходимостью реформы образования, Маск и Ма не сошлись больше всего во мнении, касающемся потенциальных рисков ИИ. Ма утверждал, что по сравнению с людьми компьютеры - это просто игрушка, добавляя, что лучшим ресурсом в мире является человеческий мозг. «Невозможно, чтобы люди могли управляться машинами. Это машины, которые изобретены людьми », - сказал Ма.

Маск отметил, что он полностью не согласен с позицией Ма. Аргументируя свою точку зрения, генеральный директор Tesla заявил, что люди способны создавать вещи, превосходящие их самих. Люди не последняя ступень эволюции, сказал Маск, и люди должны опасаться мыслей, что они умнее, чем они есть на самом деле. «Самая важная ошибка, которую делают умные люди, заключается в том, что они думают, что они умные. Компьютеры уже умнее людей», - заявил он.

Отвечая на аргумент Маска, Ма отметил, что параметры, которые люди используют для сравнения себя с ИИ (например, чемпионы мира по шахматам, играющие против искусственного интеллекта), не имеют смысла, так как игры типа Го предназначены для человеческого разума. «Почему люди должны играть против компьютеров? Глупо конкурировать с компьютерами », - сказала Ма, добавив, что, хотя компьютеры могут быть умными, люди умнее и мудрее.

Будущее человека

Маск считает, что одной из величайших угроз в мире является снижение рождаемости. «Самая большая проблема в мире за 20 лет - это демографический спад», - сказал он, добавив, что это может быть большой проблемой, если учесть, что люди обычно имеют «последовательность 20-летней загрузки». Ма согласился, заявив, что даже население Китая, которое в настоящее время составляет 1,4 миллиарда человек, сегодня хоть и звучит много, но если учесть снижение рождаемости, страна увидит совершенно другой ландшафт через 20 лет.

Маск добавил, что определенно нужно больше людей, особенно с началом реализации мультипланетарных инициатив. «Марсу нужны люди», - добавил он вскользь.

Ма в конечном счете считает, что приоритет в развитии ИИ является мудрым, чтобы сделать жизнь людей лучше. Основатель Alibaba добавил, что искусственный интеллект может работать лучше там, где задействована логика, но где логика не задействована, люди всегда будут лучше. Чтобы процветать в будущем, Ма заявил, людям нужен не только IQ, но и эмоциональный интеллект, эмпатия. Маск кивнул, заявив: «Я согласен с ним. Любовь - это ответ».

Комментарии: