ИИ научили играть в шахматы с помощью теории

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИИ с лёгкостью обыгрывает человека в шахматы, го и StarCraft. Но все эти алгоритмы обучают на практике — их заставляют играть самих с собой. Исследователи из Университетского колледжа Лондона решили пойти другим путём — они научили искусственный интеллект играть в шахматы исключительно на теории.

Исследователи проанализировали 2 700 комментариев экспертов о шахматных партиях. Они отсеяли комментарии, которые касались не слишком эффективных и просто неоднозначных ходов. Затем учёные воспользовались нейросетью, предназначенной для анализа текстов, чтобы ИИ смог прочитать все эти записи.

ИИ научился использовать ряд основных принципов игры и даже выработал несколько ключевых стратегий. Ему не удалось обыграть сразу несколько обычных ботов подряд. Но здесь важно другое: искусственный интеллект смог обучиться на одной только теории. Если довести систему до ума, то на создание алгоритмов будет уходить гораздо меньше времени и электроэнергии, чем сегодня.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: