Фейковые новости порождают у людей ложные воспоминания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Калифорнийского университета нашли еще одну опасность, связанную с фейковыми новостями. Результаты исследования публикует Association for Psychological Science.

Эксперимент заключался в следующем: перед референдумом по вопросам абортов в Ирландии ученые опросили более 3000 человек с правом голоса и предложили им ознакомиться с шестью новостями. Все истории были полностью выдуманными и направлены как на сторонников, так и на противников абортов.

Исследователи спросили у участников, слышали ли они про описываемые события раньше.

И почти половина начала «что-то припоминать». А некоторые даже приукрасили фейковые новости различными деталями.

Чем больше людям нравилась новость, тем активнее они в нее верили. Например, сторонники абортов ярче расписывали подробности историй о провалах своих оппонентов, и наоборот.

С развитием нейросетей фейковые новости могут окончательно выйти из-под контроля и захлестнуть интернет. Весной был создан ИИ, который так правдоподобно пишет про несуществующие события, что его решили не показывать публике. Но потом разработчики выложили в интернет урезанную версию нейросети — она не такая умная, но все равно веселая.


Источник: knife.media

Комментарии: