«Автоматика» цифровизирует избирательные участки в России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Автоматизированный терминал для голосования, комплекс обработки бюллетеней и даже металлодетектор с технологией распознавания лиц

Концерн «Автоматика» показал на выставке в ЦИКе свои технологии для цифровизации избирательных участков в России.

Выставка приурочена к 25-летию создания ГАС «Выборы».

Главным элементом экспозиции выступил терминал для голосования. Он может вести автоматизированный подсчет голосов, фиксировать результаты голосования и формировать отчет с данными о голосовании. Аппарат автономен и изолирован от вмешательств извне благодаря отсутствию операционной системы и доступа в интернет. Устройство можно использовать для одновременного проведения выборов всех уровней, а в межвыборный период — для анкетирования, социсследований и референдумов.

Другой экспонат — комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей, формирования и печати итогового протокола. Он оснащен механизмом автоматического захвата бюллетеней и считывающей линейкой, позволяющей в режиме реального времени сканировать и распознавать бюллетени. Комплекс имеет специальную камеру, распознающую голограммы. Это позволяет принимать и обрабатывать только бюллетени заданного избирательного участка, в автоматическом режиме возвращает листы, не являющиеся бюллетенями, а также считывает изображение в ультрафиолетовом диапазоне. Комплекс не пропускает одновременно несколько бюллетеней. КОИБ обладает функцией передачи данных посредством машиночитаемого QR-кода. Он производит прием исходных данных и передачу данных итогового протокола на внешнем электронном носителе информации.

Интересна еще одна новинка концерна — металлодетектор с технологией распознавания лиц. Он отлично зарекомендовал себя на выборах президента в 2018 году. Металлодетектор защищает от несанкционированного вноса оружия и препятствует проникновению на избирательные участки злоумышленников, внесенных в базу системы распознавания лиц. Программно-аппаратный комплекс металлодетектора разработан компанией NtechLab — технологическим партнером Ростеха.

Комментарии: