10 прорывных технологий (Data Science)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На первый взгляд складывается ощущение, что мир стремительно меняется. Крупный бизнес, связанный физическими активами и высокими накладными и административными расходами не в силах влиять на эти изменения, а порой хотя бы просто следовать им. В подтверждение данной гипотезы можно указать тот факт, что средняя продолжительность жизни компании из S&P 500 упала с 61 года до 18 лет. Однако большинство современных трансформаций стали возможными, благодаря открытиям, совершенным в разных областях науки и техники, к которым ученые шли на протяжении долгих лет.

Крайне важно не пропустить что-то незначительное, но очень перспективное на фоне глобального информационного фона.

Аналитики Citi GPS выделили технологии, которые изменят мир, однако работа над которыми не завершена. Инвестируют советуют сегодня.

Твердотельные аккумуляторы, которые более эффективны, чем современные литий-ионные батареи

Литий-ионные батареи получили широкое распространение в мобильных устройствах небольшого размера, однако при использовании в автомобилях проигрывают ДВС. Их нельзя «заправить» за 3 минуты, проехать на одной «заправке» 1000 километров. Также существуют проблемы с безопасностью этих устройств. Твердотельные аккумуляторы, работа над которыми началась в 1970 годах, способны преодолеть эти проблемы.

Среди крупных автопроизводителей, инвестирующих в твердотельные аккумуляторы, называются Volkswagen, Hyundai и Renault-Nissan-Mitsubishi. Развитие технологии твердотельных батарей может полностью преобразить supply chain автомобильной отрасли. Также эксперты ожидают существенный рост в области утилизации аккумуляторов.

Основными рисками для инвестиций в развитие твердотельных аккумуляторов отмечаются значительное улучшение качеств литий-ионных батарей, а также прогресс в области разработки автомобилей на топливных элементах и гибридных автомобилей.

Медицинские технологии,останавливающие старение

На протяжении многих веков человечество находится в поиске источника вечной молодости, но сейчас, в начале 21 века, недавние передовые научные прорывы могут, наконец, фундаментально объяснить, почему мы стареем.

В настоящее время рынок омолаживающих средств, хотя и огромен (~$200 млрд по всему миру), в значительной степени ограничен косметическими продуктами и процедурами, то есть нетерапевтическими средствами.

Современные биотехнологические компании, в том числе Unity Biotechnology и Calico (подразделение Google), разрабатывают методы, нацеленные на элиминацию специфического типа клеток, называемых "стареющими клетками". В частности, UNITY Biotechnology разрабатывает новый класс препаратов, называемых "сенолитиками", которые специально разработаны для устранения стареющих клеток, сохраняя при этом нормальные ткани. В течение следующего десятилетия, в случае успешных испытаний, препараты, основанные на этих исследованиях, могут получить одобрение US Food and Drug Administration на применение в коммерческих целях.

Автономный транспорт

Вектор развития автомобильной индустрии, очевидно, предопределён надвигающейся эрой беспилотных автомобилей, а также ухудшающейся экологической и дорожной ситуацией в крупных городах. Аналитики Citi выделили следующие составляющие авторынка:

1) роботакси (подобно Uber, но полностью беспилотные, для предоставления услуг в городах, а также пригородах);

2) автомобили, объединенные в сеть;

3) традиционная собственность (в основном, коммерческие автомобили) с беспилотной опцией.

Ожидается, что распространение беспилотных автомобилей сократит трафик и выбросы в атмосферу, а также потребует трансформации смежных отраслей, включая городскую недвижимость.

Использование больших данных в здравоохранении

Возможности этого процесса включают в себя более надежные инструменты обнаружения заболеваний, возможности прогностической диагностики и инструменты поддержки принятия решений.

В качестве примера можно привести область рентгенологии. Корректность интерпретации полученного снимка напрямую зависит от опыта специалиста. Ни один врач не в состоянии запомнить и обработать такое же количество снимков и интерпретаций, как хорошо структурированная база данных.

Big data может оказаться незаменимой в процессе решения проблемы транспортной доступности медицинских услуг для пожилых, малообеспеченных пациентов, а также пациентов с ограниченными физическими возможностями. Прогнозные аналитические данные могут также помочь как медикам, так и пациентам в управлении временем, например, определяя, частоту и интенсивность последующих мероприятий на основе прогнозируемой степени риска пациента.

Среди основных проблем, которые предстоит решить, выделают следующие:

1 Структурирование. Внутри одного лечебного заведения данные могут храниться в различных форматах, включая не оцифрованный;

2 Отсутствие стандартизации;

3 Изолированность данных;

4 Хранение данных (прогнозируемый размер данных - 2,310 экзабайт к 2020 году);

5 Конфиденциальность/Безопасность. Этот риск требует значительных инвестиций для защиты данных.

Технология динамического доступа к спектру

В настоящее время существует огромное количество различных систем беспроводной связи, таких как системы стандартов GSM, IEEE 802.11, IEEE 802.16, UWB, HSPA, LTE, и т.п., работающих в лицензированных и нелицензированных диапазонах частот. Из-за постоянного роста числа используемых беспроводных устройств и развития технологий беспроводной связи потребуется выделение дополнительных диапазонов частот. Из-за ограниченности частотного ресурса будет возникать все больше трудностей с выделением частот, а значит, эффективность существующей политики лицензирования спектра резко уменьшится. Эта проблема может быть решена за счет использования новой технологии доступа к лицензированным полосам частот, в которых работают существующие пользователи (лицензированные пользователи). Эта технология носит название динамического доступа к спектру. Технология динамического доступа к спектру лежит в основе систем когнитивного радио, и дает возможность нелицензированным пользователям получить доступ к частотному ресурсу наравне с лицензированными пользователями новыми методами.

В то время как осведомленность инвесторов о технологии относительно низка, операторы беспроводной связи знают об этом, но — за возможным исключением тех, кто находится в США — они еще не рассматривают ее как объект в своем стратегическом планировании.

Киберспорт

Киберспорт - это форма соревнований с использованием видеоигр. Чаще всего киберспорт принимает форму организованных, многопользовательских соревнований по видеоиграм между профессиональными игроками.

Подобно традиционным спортивным событиям, таким как Чемпионат мира по футболу, спортивные болельщики собираются вместе, чтобы посмотреть, как их любимые профессиональные команды соревнуются, а несколько миллионов наслаждаются прямыми трансляциями. В турнирах, в основном, используются ПК, учитывая их вычислительную мощность и скорость. Основные жанры: шутеры, такие как Halo 2, многопользовательские онлайн-игры Battle Arena (MOBA), такие как Dota 2 и League of Legends, стратегические игры, такие как Starcraft, боевые игры, спортивные игры и гоночные соревнования. Новейший жанр киберспорта – игры на выживание. Данный вид развлечений переживает настоящий бум, о чем свидетельствует прогнозируемый тем роста аудитории в 14%-15%. В 2017 году было проведено 588 крупных киберспортивных событий, которые принесли около $ 59 миллионов от продажи билетов по сравнению с 424 событиями и $ 32 млн в 2016 году (по оценкам Newzoo – лидера в области консалтинга по киберспорту). В 2018 году прогнозируется рост до $ 1 млрд. Несмотря на впечатляющие показатели роста, киберспорт все еще находится в зачаточном состоянии по сравнению с традиционными спортивными лигами, которые были основаны почти 100 лет назад (доходы НФЛ превысили 13 миллиардов долларов в 2017 году).

Технология 5G

Среди инвесторов сохраняется скептицизм в отношении использования 5G, частично в связи с тем, что данная технология не изменяет потребительские свойства смартфонов, но тем не менее, имеет огромный потенциал для коммерческих и промышленных пользователей, которые на сегодняшний день не получили значительных преимуществ от беспроводных технологий:

  1. Более низкая задержка между запросом на получение информации и временем начала передачи. Эта задержка упадет ниже 10 миллисекунд у 5G против 50 миллисекунд или более у 4G LTE. Более низкая задержка имеет ключевое значение для новых технологий, включая автономное вождение, виртуальную и дополненную реальность, а также мобильные игры.

2. С помощью стандарта 5G можно подключить до 1 миллиона устройств на квадратный километр. Это 10-кратное улучшение по сравнению с 4G и является потенциалом для обширных сенсорных сетей, которые сообщают об условиях, начиная от качества воздуха и влажности до того, доступно ли место для парковки.

3. Скорость и емкость. 5G позволит обеспечить более высокие средние и пиковые скорости, чем предыдущие стандарты.

4. Динамический доступ к спектру.

Плавучие ветряные электростанции

Плавучая морская ветротурбина имеет два ключевых преимущества по сравнению с неподвижной, а именно доступ к более продуктивным ветровым условиям (поскольку лучшие ветровые условия, как правило, находятся дальше в море) и расположение вдали от жилых районов.

Первая в истории плавучая ветроэлектростанция была установлена и подключена в конце 2017 года в Шотландии, в 25 км от побережья. Ветроэлектростанция включает в себя установку пяти ветротурбин мощностью 6 мегаватт (МВт) производства Siemens-Gamesa, питающая 20 000 домохозяйств в Великобритании. Коэффициент мощности (который измеряет фактическое производство по сравнению с паспортной/максимальной мощностью) 65%, достигнутый в первые три месяца, намного превосходит существующие наземные ветровые электростанции (как правило, около 30%).

Япония запустила свою первую экспериментальную плавучую ветряную турбину коммерческого назначения (2 МВт) в 2013 году у побережья острова Кабасима. В настоящее время подписан меморандум о взаимопонимании между японской Acacia Renewables и французской Ideol для развития первой плавучей морской ветряной станции.

В США Управление энергетики побережья Редвуда (RCEA) недавно выбрало консорциум (включая EDPR Offshore North America и Aker Solutions) для плавучего морского проекта 100–150MW в 20 милях от побережья Калифорнии. Консорциум планирует завершить строительство и подключить ветропарк к 2024 году.

К 2030 году в мире может быть установлено около 3,4 ГВт плавучей ветроэнергетики, а Европейская ассоциация ветроэнергетики (EWEA) оценивает, что к 2050 году мощность от использования морского ветра в Европе может достичь 460 ГВт (что будет достаточно для обеспечения около 50% потребностей в энергии) за счет развертывания глубоководных морских плавучих проектов.

Дальнейшее технологическое развитие и снижение стоимости возобновляемых источников энергии, несомненно, смещает спрос от традиционных ископаемых видов топлива и ядерной энергетики, что приводит к неблагоприятным перспективам для производителей соответствующего оборудования.

Технологии, снижающие затраты на сделки с недвижимостью

В традиционной модели продажи жилья, продавец нанимает агента, который отвечает за маркетинг дома и привлечение покупателей. Обычно процесс продаж занимает значительное время, после завершения которого агент получает комиссию.

Модель iBuyer представляет собой переход к системе дилеров. Фирма iBuyer оценит стоимость недвижимости и предложит заявку на покупку дома со скидкой, далее повторно регистрирует имущество и пытается перепродать его по полной стоимости, фиксируя разницу между дисконтированной ценой приобретения и полной ценой перепродажи в качестве дохода.

Для продавцов жилья - это возможность сократить срок продажи, устранить лишний стресс и неудобства от показов дома. Для покупателей вакантное состояние дома обеспечивает четкий график. Более того, многие фирмы iBuyer предлагают испытательные периоды и гарантии, что также предполагает снижение стресса. В долгосрочной перспективе ожидается, что фирмы iBuyer построят бизнес по ипотечному кредитованию.

Умные голосовые помощники

В 2019 году ожидается, что 20% всех взаимодействий пользователей со смартфоном будет осуществляться через смарт-помощников. В настоящее время умные помощники выполняют простые задачи, например, получение информации из интернета, но в ближайшем будущем они смогут выполнять более сложные задачи, такие как завершение транзакции на основе исторических шаблонов.

Широкое применение данной технологии ожидается в производстве умных динамиков и телевизоров. Ожидается, что поставки смарт-динамиков будут расти на 35% совокупными годовыми темпами с 32 миллионов единиц в 2017 году до 142 миллионов единиц в 2022 году. Данный фактор влияет на распространение и технологий, привязанных к умным колонкам, прежде всего, умный дом, а также «mesh Wi-Fi» — схема, при которой устройства могут обмениваться данными не через роутер, а непосредственно друг с другом. В России рынок умных колонок пытается создать «Яндекс» со своей колонкой «Станция».

Все технологии, затронутые в обзоре, несомненно изменят мир и обогатят инвесторов. Развитие этих технологий не представляется возможным без существенных инвестиций и поддержки правительств. Однако в каждой индустрии можно обозначить более узкие смежные и обслуживающие сегменты. Не оставайся в стороне!


Источник: m.vk.com

Комментарии: