Впервые украинец с синдромом Дауна получил высшее образование

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-12 20:28

образование

Первым в Украине молодым человеком с синдромом Дауна, который получил высшее образование, стал Богдан Кравчук. Об этом пишет сотрудница Института нацпамяти Леся Бондарук в Facebook.

Кравчук получил диплом бакалавра истории в четверг, 11 июля.

«Помню пять лет назад мы с его мамой Евгенией Кинах боролись за его право на высшее образование. Оказалось, что советскую норму с 70-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными подходами к образованию», — пишет Бондарук.

По ее словам, в течение пяти лет Богдан Кравчук добросовестно ходил на занятия, проявлял большой интерес к истории и часто преуспевал в учебе, пока его одногруппники ленились.

«Они могли прогулять, недоучить… А Богдан так любит историю, что он не мог быть другим и не мог подвести высокое доверие к его возможностям. В его успехах большая помощь мамы — Евгении Кинах, которая была неизменным ассистентом своего любимого студента», — отметила сотрудница Института нацпамяти.

Она поблагодарила за поддержку права особых детей на высшее образование декана исторического факультета ВНУ Анатолия Швабу, экс-министр образования Сергея Квиту, его заместителя Павла Полянского и преподавателей вуза.

«Его пример — это луч надежды многим родителям особых детей. Ибо отныне они знают, что если верить в своих детей и развивать их возможности, то мечты сбываются. Я счастлива сегодня, что причастна к истории образования Богдана Кравчука. Надеюсь и молю Бога, в нашем обществе найдется для него работа по специальности, и он сможет самостоятельно зарабатывать на жизнь», — добавила Бондарук.

Copy


Источник: inforesist.org

Комментарии: