В этом году планирует вывести на дороги Москвы и других тестовых территорий более 100 беспилотных автомобилей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас «Яндекс» при содействии и Минпромторга работает над упрощением процесса сертификации беспилотных автомобилей, - для допуска на дороги общего пользования они должны быть проверены на безопасность. К тому же необходимо разработать нормативные документы, регламентирующие использование таких машин.

Тем временем пять беспилотников Яндекса уже проходят испытания в Москве, и еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения.

Это беспилотные автомобили четвертого класса автономности, которая предполагает высокую степень автоматизации: система способна взять управление автомобилем на себя, и участие водителя не требуется, за исключением внештатных ситуаций.

Всего 2019 году компания планирует вывести на дороги Москвы и других тестовых территорий более 100 беспилотных автомобилей.

Госавтоинспекция рассчитывает, что в будущем беспилотники помогут минимизировать число ДТП. По словам главы ГИБДД России Михаила Черникова, 90% аварий происходит из-за человеческого фактора, и, сократив его роль при управлении автомобилем, мы сможем сделать дороги безопаснее.

Комментарии: