Топ-10 редких психических расстройств

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-09 10:34

Психология

Вы знаете почти всё о биполярном расстройстве и депрессии и определяете гипоманию с трех нот? Пора изучать редкие симптомы! Рассказываем о возникновении миров, синдроме Алисы в Стране чудес, бредовом гермафродитизме и других удивительных психических состояниях.

1.Возникновение миров

Возникновение миров из беспредметных чувств свойственно ранним стадиям шизофрении, встречается при отравлениях (например, опиумом), нередко фиксируется в момент перед эпилептическим припадком. При шизофренической трансформации личности больные «теряют контакт» с вещами, чувствуют себя «далекими» и чужими: «Что там есть в мире? Я к нему больше не принадлежу».

При этом люди переживают ощущение кристальной ясности — но оно бессодержательно, так что им не удается поделиться своим «открытием» с другими.

Человек верит, что постиг глубочайшие из смыслов: вневременность, мир, Бог, смерть. Но когда это состояние проходит, он уже не может воспроизвести или описать свои переживания — ведь у него случился обман чувств.

Число людей с диагнозом «шизофрения» по всему миру превышает 21 млн человек.

Синдром возникновения миров можно наблюдать в фильме «Стрекоза» (2002). После трагической гибели жены героя начинают преследовать загадочные знаки и пугающие послания, он чувствует, что знает то, о чем другие люди не догадываются, и слепо верит своим ощущениям.

2.Фатальная семейная бессонница

Фатальная семейная бессонница — опасное смертельное расстройство. Оно возникает после 30 лет, чаще — ближе к 50.

Больной не может спать. Поначалу он проваливается в краткосрочные кошмары, после которых приходит в себя еще более разбитым. Затем к ночным паническим атакам добавляются галлюцинации. Бессонница опасна — может провоцировать психотические состояния, а если она не прекращается в течение года, то возникает риск смертельного исхода.

Лекарства от этой болезни нет. Такая бессонница передается генетически, и в мире известно около 40 семей с соответствующими генами. Она хорошо показана в фильме «Инсомния» (2018), в котором театральная труппа приезжает репетировать пьесу в психбольницу и перестает спать.

3.Синдром чувства присутствия

Синдром чувства присутствия (нем. Anwesenheit) еще называют «обманом осознавания» (по А. В. Снежневскому).

Такое расстройство характеризуется ощущением присутствия постороннего существа в непосредственной близости от пациента. Как правило, подобные состояния возникают при ясном сознании, когда больной находится в одиночестве дома или в другом помещении, реже — на открытом пространстве. Он чувствует присутствие незнакомого ему человека или существа, которое похоже на привидение, но его нельзя ни увидеть, ни услышать.

Этот синдром считается редким расстройством, хотя точных данных о его распространенности, как правило, не приводится.

Anwesenheit встречается не только у больных шизофренией, но и при ряде других психозов: височной эпилепсии, реактивных состояниях после тяжелой утраты, интоксикациях, депривации сна, у психически здоровых лиц, подвергающихся длительному стрессовому воздействию, а также при терапии алкалоидами спорыньи (лизурид, перголид).

«Отголоски» синдрома присутствия можно встретить и в художественной литературе, например в «Кентервильском привидении» Оскара Уайльда, и в кино, в таких картинах, как «Привидение» (1990), «Призраки» (2007), а в фильме «Другие» (2001) с сюжетом-перевертышем от этого расстройства страдают сами ду?хи.

4.Синдром интерметаморфоза

При синдроме интерметаморфоза человек уверен в том, что его психическая сущность и внешность изменены. К полному физическому и моральному перевоплощению больного могут «принуждать» некие «третьи лица», и всегда существует система доказательств превращения, а само расстройство может длиться годами.

Синдром интерметаморфоза в его типичных проявлениях показан в фильме «Чумовая пятница» и во всех других кинокартинах об обмене телами.

Существует родственный интерметаморфозу синдром бредового гермафродитизма, когда человек считает, что внутри него живет, например, бывшая подруга, которая питается его пищей, пьет его соки и разговаривает с ним.

Больному не кажется, что изменился он сам — физически или психологически. Просто внутри его телесной оболочки, помимо него, существует и другая личность, женского пола. Бредовый гермафродитизм — популярная тема в романтических комедиях, таких как «Любовь-морковь» (2007), где Гоша Куценко выразительно изображает свою внутреннюю женщину, отыгрывая богатый набор гендерных стереотипов.

5.Синдром бредового паразитоза

Синдром Экбома (известный также как синдром бредового паразитоза) получил свое название в честь шведского невролога, описавшего его в 1937 году. В специальной литературе встречается под ошибочными обозначениями «зоофобия», «паразитофобия», «акарофобия», также может именоваться «дерматозойным бредом». Не нужно путать его с болезнью Виллизия-Экбома в неврологии (синдром беспокойных ног).

Человек с этим расстройством убежден в том, что он заражен мелкими макроскопическими кожными паразитами — червями, насекомыми, членистоногими. Также возможны зрительные галлюцинации, ложные воспоминания. Больные дают подробный отчет о своем «заболевании», демонстрируя участки «пораженной» кожи.

Люди, страдающие дерматозойным бредом, уверены, что всё их тело кишит живыми организмами, насекомыми и разными тварями. Это расстройство встречается у 30–60 % пациентов дерматологических стационаров.

Синдром Экбома показан в комедийном фильме ужасов «Слизняк». Одного из героев инфицирует мерзкая инопланетная тварь и готовит биологическое вторжение. Потом паразиты заползают в тела других землян и поселяются в них, превращая людей в зомби. Целое направление хоррор-культуры, посвященное инопланетному «другому», кажется, вдохновлено именно этим расстройством.

6.Синдром Алисы в Стране чудес

Синдром Алисы в Стране чудес назван в честь героини Льюиса Кэрролла: он характеризуется нарушенным восприятием своего тела, которое может казаться больному очень маленьким или, наоборот, гигантским, а иногда — диспропорциональным. Например, туловище достигает 100 метров, ноги простираются до центра Земли, а голова становится размером с яблоко.

Данных о распространенности синдрома в популяции в целом нет, хотя клинические исследования, показывают, что такое отклонение встречается у 15 % больных мигренью. О синдроме Алисы опубликовано около 70 статей, половина из них вышла в последние 10 лет. Всего известно только 169 случаев его проявления: 55,6 % «алис» были мужчины, средний возраст больных — 15,5 лет. Согласно результатам некоторых исследований, отдельные симптомы этого синдрома — микропсии и макропсии — в течение жизни испытывают до 6 % людей.

У 40 % больных был один симптом расстройства, у 33 % — 2, у 10 % — 3, у 17 % — 4. Известно также, что наличие одного симптома снижает порог возникновения другого.

7.Аутосаркофагия

Аутосаркофагия — тяжелое и опасное расстройство, которое характеризуется непреодолимой тягой к поеданию себя, собственной плоти.

Распространенность аутосаркофагии среди людей не выявлена, но более 3000 видов животных поедают себе подобных. В 2016 году на территории РФ было зарегистрировано шесть случаев каннибализма.

Синдромом в самых крайних и ярких его проявлениях можно насладиться в фильме «Тот, кто хочет выжить», который снят по рассказу Стивена Кинга, написанному в форме дневника хирурга Ричарда Пайна Пинцетти. Он перевозил контрабандой большое количество героина, но потерпел кораблекрушение и был выброшен на одинокий пустынный остров в Тихом океане. Герой заболевает гангреной и ампутирует свою ступню, в качестве обезболивающего используя наркотик. Умирая от голода, Ричард решает съесть отрезанную ногу. В итоге он употребляет героин и, применяя навыки хирурга, постепенно отсекает от себя различные части тела, разнообразя таким экстравагантным способом свой рацион.

8.Синдром множественной личности

Диссоциативное расстройство заставляет человека чувствовать, что в его теле живет множество личностей.

Люди с таким отклонением внезапно принимают на себя роль кого-нибудь другого — мифического персонажа, своего предка, духа и даже животного: один человек с диссоциативным расстройством вдруг начал рычать, как дикий зверь, причем это прерывалось обильной рвотой.

В большинстве случаев больной не способен вспомнить, что делал, когда был в «другом образе».

Яркий пример расстройства можно увидеть в фильмах «Сибил», «Экзорцизм», «Изгоняющий дьявола», «Шесть демонов Эмили Роуз» — многие из них, как уверяют создатели, даже «основаны на реальных событиях». В каждой картине герой вдруг начинает вести себя крайне странно — говорить на разных языках или ползать по стенам и потолку. Обычно эти люди сами смертельно напуганы и умоляют помочь — родные и близкие, как правило, приглашают священников, которые проводят обряд экзорцизма.

Диссоциативными расстройствами страдают от 0,5 до 5 % людей, причем женщин с таким синдромом в три раза больше, чем мужчин.

9.Кататонический синдром

Кататонический синдром — комплекс расстройств, характеризующийся возбуждением или ступором. В первом случае человек хаотично двигается, смеется, гримасничает, повторяет жесты, мимику, слова окружающих людей. Его поведение, как правило, непоследовательное, речь — быстрая и бессвязная, больной часто дает бессмысленные ответы на адресованные ему вопросы. Так, если у такого человека спрашивают о здоровье, он может сказать: «Сегодня хорошая погода, солнышко, птички…»

При ступоре больной как бы застывает в одном положении. Например, когда врач приподнимает его голову, она не опрокидывается обратно на подушку.

Человек может не реагировать на обращения к нему, хотя и находится в сознании. Если врач просит совершить какое-то действие, больной выполняет прямо противоположное. Например, доктор говорит: «Лягте, пожалуйста, на кровать», — пациент садится или встает.

Распространенность кататонического синдрома среди психиатрических пациентов, по данным разных исследований, составляет от 7,6 до 38 %.

Ступор показан в фильме «Опасный метод», в котором рассказывается об отношениях Фрейда, Юнга и Сабины Шпильрейн. Психическое расстройство у героини возникло вследствие насилия над ней и проявлялось в виде обездвиженности. Успешный психоаналитик Карл Юнг излечил болеющую истерией Сабину хорошей поркой.

10.Гебефренический синдром

Гебефренический синдром характеризуется дурашливостью, беспричинным смехом, детскостью, инфантильностью, неуместными в конкретной обстановке. Можно подозревать в таком диагнозе любимых всеми героев «Тупого и еще тупее» — Гарри и Ллойда. Случаи гебефренического синдрома составляют 13 % в развитых странах и 4 % — в развивающихся.


Источник: knife.media

Комментарии: