Тайны психосоматики: мигрень

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-13 09:12

Психология

Погружение в боль…

50 % людей, страдающих головной болью, решаются обратиться за помощью, при этом 70 % обратившихся не удовлетворены лечением.

Цифры впечатляют…

Мигрень — это не просто головная боль, это неврологическое заболевание, при котором сильнейшие повторяющиеся приступы головной боли не связаны ни с какими органическими или структурными нарушениями функционирования головного мозга. Приступы длятся от 4 до 72 часов и сопровождаются гиперчувствительностью к свету и громким звукам. Боль во время приступов мигрени локализируется в основном в половине головы, имеет пульсирующий характер и усиливается при внешних раздражителях, таких как свет, звук, запах и других.

Различают мигрень без ауры и мигрень с аурой.

Аура — это проявления предвестников болевого приступа в виде нарушений зрения (точки света, расплывчатость, туман), слуха (шум, звуки, снижение слуха), тактильных ощущений (покалывание, «мурашки»), вегетативных изменений (учащенное сердцебиение, одышка, потливость) или психических симптомов (паника, галлюцинации, нарушение речи).

Сам болевой приступ развивается сразу по окончании фазы предвестников или на протяжении часа после нее.

Юлий Цезарь, Александр Македонский, Понтий Пилат, Наполеон, Петр I, Елизавета II, Кальвин, Дарвин, Нобель, Гейне, Эдгар По, Булгаков, Мопассан, Гоголь, Чехов, Толстой, Достоевский, Кафка, Шарлотта Бронте, Вирджиния Вульф, Чайковский, Бетховен, Вагнер, Шопен, Фрейд и Пикассо пытались избавиться от мигрени в течение всей жизни, но так и не смогли.

Причины мигрени

Теорий возникновения мигрени существует великое множество, самые распространенные из них — это сосудистая, нейрогенная и биохимическая, согласно которым мигренозный приступ возникает в результате нарушения тонуса сосудов и кровоснабжения, нейронной регуляции мозговой деятельности или изменений уровня гормонов, в частности серотонина.

Как и теорий патогенеза, так и методов лечения на данное время известно много: от нормализации режима питания и сна до использования нейролептиков, однако эффективность их не удовлетворяет даже половины пациентов, страдающих мигренью.

В поисках выхода люди погружаются в любые нетрадиционные методики, только бы избавиться от боли. Эзотерические практики, медитации, ароматерапия, иглоукалывание, рефлексотерапия, самовнушение, мантры, гипноз и так далее. Человек готов испробовать все, что может возыметь хоть какой-нибудь эффект, пусть даже частичный.

Мигрень значительно влияет на качество жизни человека, являясь преградой для полноценной реализации себя в социуме, поэтому цель избавиться от приступов выходит на первый план и становится задачей первостепенной важности.

Последние достижения в области психологии человека — «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана — вскрывают ранее неизвестные, поэтому неизученные психосоматические предпосылки к развитию многих заболеваний, в том числе и мигрени. Системно-векторная психология позволяет взглянуть на этиологию и патогенез головных болей под другим углом, открывая большие перспективы для исследователей в изучении причин, симптомов и лечения мигрени.

Каждый орган человеческого тела досконально изучен учеными, роль и функции самой маленькой клетки нашего организма давно известны, вплоть до химических процессов, но только сейчас, благодаря системно-векторной психологии, мы начинаем узнавать назначения наших психических свойств, данных нам от рождения и формирующих весь сценарий нашей жизни.

Плата за неустойку

Все психические свойства требуют своей реализации, ее отсутствие приводит к нарушению баланса биохимии головного мозга и ощущается как страдание. Без понимания собственной психологической природы желание реализовать врожденные свойства так и остается неосознанным, непонятым, невербализованным и, накапливаясь, может выливаться в соматическое заболевание, проявляясь определенными болезнями тех органов, которые непосредственно связаны с эрогенной зоной вектора.

Абстрактный интеллект, высокая способность к концентрации и сосредоточению — эти и другие свойства звукового вектора созданы для интенсивной работы мысли, для интеллектуального труда, требующего немалых усилий и при этом способного выдать революционное открытие, создать удивительное произведение искусства или сделать прорыв в науке. И только полноценная реализация этих свойств может дать человеку неповторимое ощущение счастья, наслаждение жизнью, работой, творчеством, наполнить глубоким смыслом каждый день его жизни, подарить радость существования среди людей, проявляясь на физиологическом уровне идеально сбалансированной биохимией головного мозга.

Желание к реализации психических свойств есть врожденное, но далеко не всегда осознанное. Нереализованность любых свойств ощущается негативно, нарушая биохимическое равновесие центральной нервной системы и создавая подоплеку для развития заболеваний.

Мигренозные головные боли в подавляющем большинстве являются тем тупиковым выходом накопившихся нехваток, нереализованных, но отчаянно требующих реализации своих врожденных психологических свойств.

Снижение уровня серотонина, так называемого гормона счастья, в момент приступов мигрени, а также доказанная эффективность в лечении мигрени препаратов, влияющих на рецепторы серотонина, в свете последних достижений системно-векторной психологии открывает перед биохимиками дополнительные перспективы в изучении маркеров биохимического баланса высшей нервной деятельности, коррелирующих со степенью реализованности врожденных психологических свойств.

Мечты приходят к нам не просто так

Только реализуясь на полную, человек способен испытывать наслаждение от жизни. Каждое желание, возникающее у нас в мыслях, обеспечено соответствующими свойствами психики, ума и тела. Природа создала всех нас таким образом, чтобы мы могли и умели осуществить все без исключения наши мечты и желания. Только так мы можем быть счастливы, только так мы способны выполнять свою видовую роль и приносить пользу обществу, это и есть наш путь, судьба, миссия и главный смысл нашей жизни.

Но далеко не всегда мы понимаем наши истинные желания под толстым пластом собственных рационализаций, навязанных ценностей, модных тенденций и чужих мнений. Сбиваясь с собственного пути, мы пытаемся жить чужой жизнью, оставляя полученные от природы уникальные свойства нереализованными. Такой самообман может длиться очень долго — месяцами, годами, иногда всю жизнь, лишая нас возможности быть счастливыми, занимаясь любимым делом.

Природа снова и снова пытается вернуть нас обратно, на путь выполнения своей видовой роли, напоминая о бездействующих, но имеющихся свойствах, пусть даже посредством боли.

Мигрень — это не приговор, не наказание или пожизненная болезнь, ждущая все нового и нового случая сбить вас с ног, это отчаянный крик нереализованных психических свойств представителей векторов из квартели информации — звукового и зрительного. Симптом того, что огромная глыба возможностей вашей психики не находит полноценного применения в жизни. Это сигнал вашего психического о том, что ваш потенциал в разы больше, чем вы используете сейчас, — тем самым лишаете себя невиданного ранее ощущения полноты жизни, наслаждения от максимально возможной осмысленности и эмоциональной насыщенности вашей жизни.

Ведь именно вы, человек, страдающий от мигрени, способны найти для себя этот смысл и сделать свою жизнь полноценной!

Именно вы, человек, наделенный звуковым вектором, созданы для немыслимой для других работы ума, для духовных постижений, для осознания абстрактных категорий и понимания метафизических явлений.

И только вы, человек со зрительным вектором, способны ощущать чувства других людей, понимать их эмоциональное состояние, вы обладаете способностью создавать эмоциональные связи с теми, кому просто необходимо сострадание, сопереживание, ваше участие и эмпатия, именно ваша любовь может спасти мир.

Ваше психическое способно на это! Мало того, оно стремится к этому, требует от вас выполнения вашего предназначения, вашей видовой роли, чтобы получить от этого настоящее наслаждение вместо нестерпимой головной боли.

Тренинг обнажает ваши истинные желания, дает глубочайшее понимание самого себя и тех психологических процессов, которые происходят в вас. Роль осознания намного более важная, чем может показаться на первый взгляд. Тысячи свидетельств людей, прошедших тренинг, говорят о том, что системное мышление, которое формируется в процессе тренинга, лишает мигрень ее основы, базы, глубинных и реальных причин возникновения приступов, избавляя от мучительной боли.

Однако тренинг не может повлиять на ваш метаболизм, который, возможно, был изменен в результате длительного приема лекарственных средств. Не забудьте обратить на это особое внимание. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, какие препараты для реабилитации подойдут именно вам, чтобы период восстановления проходил максимально мягко для вашей нервной системы.

Безусловно, в данной статье мы говорим с вами о головной боли, не имеющей конкретной соматической причины или не являющейся симптомом другого заболевания.

Системно-векторная психология не имеет своей целью излечение от каких-либо заболеваний, однако те результаты, которые были получены по прохождении тренинга многими и многими людьми, заставляют задуматься над психосоматическими причинами наиболее характерных для каждого вектора болезней и обрисовать новые горизонты для медицинских исследований, казалось, давно изученных и известных нозологий.

Дополнительную информацию о векторах, природе наших желаний и причинах психосоматических проблем со здоровьем вы можете узнать на бесплатных онлайн-лекциях «Системно-векторная психология».

Оригинал статьи: https://www.yburlan.ru/biblioteka/tainy-psikhosomatiki-migren

Комментарии: