Сунь юань и пэн юй. "не могу себе помочь"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сунь Юань и Пэн Юй - современные китайские художники, поражающие своими необычными инсталляциями, в которых часто использованы такие биологические материалы, как человеческий жир и трупы. В своих работах затрагивают вопросы жизни, смерти и борьбы человека. Они находят темы для работ в изучении столкновения прошлого с настоящим, имеют дело с обществом, лишенным корней, движение которого происходит в направлении социально-культурного будущего.

Одна из их самых известных работ - "Не могу себе помочь". Художники использовали промышленного робота с датчиками визуального распознавания, способного выполнять 32 различных движения.

У робота, размещенного за прозрачными акриловыми стенами, есть одна особая обязанность — сдерживать вязкую жидкость темно-красного цвета в заранее определенной области. Когда датчики обнаруживают, что жидкость отошла слишком далеко, рука-манипулятор возвращает ее на место, оставляя пятна и брызги на полу и стене.

Так устройство с помощью лопатки безуспешно пытается убрать лужу крови, которая растекается около его корпуса. Кровь снова растекается — и робот вынужден выполнять свою работу снова и снова.

Робот, согласно замыслу, призывает людей задуматься о проблеме конкуренции между человечеством и искусственным интеллектом.

Комментарии: