РЖД собирается оснастить локомотивы «зрением» и искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первый этап испытаний технического зрения для локомотивов был завершен в депо Лоста. Пилотный проект будет завершен уже в декабре 2019 года.

Поезд, оснащенный техническим зрением и искусственным интеллектом, должен стать промежуточным звеном между обычным локомотивом и беспилотной машиной, управляемой дистанционно. Однако уже на данном этапе поезда «научатся» распознавать стрелки, светофоры и прочие элементы ЖД путей. Также поезд сможет предвидеть столкновение с препятствием или человеком с целью его предотвращения. О всех возможных ошибках локомотив сможет проинформировать машиниста.

Следующим полигоном для испытаний полуавтоматизированного состава станет часть Северной железной дороги, а объектом опытов – тепловоз ЧМЭ3. Установка необходимого оборудования, настройка и предварительные тесты заняли у испытателей около трех месяцев.

Обнаружение объектов и препятствий на различной удаленности локомотиву позволяют производить три видеокамеры, закрепленные на корпусе тепловоза. Изображение с них выводится на мониторы, установленные в кабине машиниста. Также сообщалось, что поезд сможет «обучаться» с помощью нейросети.

Возможности для применения подобных систем на железных дорогах России почти безграничны. Пассажирские и грузовые поезда могут быть оборудованы устройствами для предотвращения происшествий на ЖД путях, а в дальнейшем, возможно, станут полностью автономными.

Развитие железнодорожной промышленности не стоит на месте не только в области высоких технологий и применения нейросетей. Российские электропоезда «Иволга», отличающиеся высоким уровнем комфортности, уже неоднократно получали признание и высокие награды на различных конкурсах.

Комментарии: