Российские инженеры получили 1,6 млн рублей за победу в хакатоне Ice Vision

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-20 01:27

ит новости

16 июля 2019 года были определены победители и призеры международного хакатона Ice Vision, направленного на разработку программных решений в области машинного зрения, которые позволят беспилотным автомобилям эффективно и точно распознавать дорожную обстановку в условиях русской зимы. Победителем стала команда молодых разработчиков компании NtechLab. В пятерку победителей вошли студенческие команды из МГУ имени Ломоносова, НИУ ВШЭ, СибГУ, Сколтеха и НГУ. Ice Vision организован в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы.

Мероприятие проходило в формате 48-часового хакатона на площадках «Дома-коммуны» НИТУ «МИСиС» и Сколковского института науки и технологий («Сколтех»). В финале конкурса Ice Vision приняли участие 26 команд из шести стран

Свои разработки в области распознавания дорожной ситуации участники финала тестировали на уникальном «зимнем» датасете, который был разработан специалистами «Сколтеха» и содержит более 600 тысяч изображений, из которых вручную размечено более 20 тысяч, полученных при сложных погодных условиях, а также данные лидара, позволяющие создавать в реальном времени 3D-карту пространства, окружающего автомобиль.

Призовой фонд в размере 3 млн рублей был распределен между следующими участниками: первое место и 1,5 млн рублей выиграла команда Azat and Artem, представлявшая компанию NtechLab. В тройку победителей также вошла сборная МГУ имени Ломоносова и НИУ ВШЭ PsinaDriveNow, получившая 300 тыс. рублей, и команда Vizorlabs, СибГУ, награжденная за 3-е место денежным призом в размере 200 тыс. рублей. Команды Azat and Artem и Vizorlabs являются также резидентами Фонда «Сколково».

Азат и Артем

В своей работе мы использовали сверточные нейронные сети. Считаем, что это было верным решением. Кстати, потом, когда мы уже отошли от компьютеров, мы обсуждали наше решение с командой, занявшей второе место, и оказалось, что они действовали примерно по тому же принципу. Они даже показали нам несколько фишек, которые могли бы еще улучшить наш финальный результат.

Участники конкурса также получили дополнительные денежные призы от партнеров соревнований. Стратегический партнер — научно-производственное объединение «СтарЛайн» выделил участникам, занявшим места с 1 по 10, по 100 тыс. рублей на команду. Лаборатория робототехники Сбербанка выбрала московскую команду PsinaDriveNow на оплачиваемую трехмесячную стажировку для работы над совершенствованием предложенного подхода в рамках одного проектов Лаборатории по теме беспилотные транспортные средства. Команды, занявшие места с 11 по 15 (Харбинский политехнический университет, МФТИ, компания «Системы компьютерного зрения», Университет штата Аризона, ЮФУ) получили от компании NVIDIA индивидуальные ваучеры, позволяющие пройти любой онлайн-курс Института глубокого обучения NVIDIA (NVIDIA DLI).

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

Развитие беспилотного транспорта — одна из самых актуальных задач, стоящих перед разработчиками систем искусственного интеллекта во всем мире. Проведение хакатонов, направленных на поиск эффективных решений в области совершенствования компьютерного зрения для автономных транспортных средств, позволяет приблизиться к созданию беспилотных систем 5-го уровня. Я уверена, что разработки, предложенные молодыми инженерами-участниками Ice Vision, найдут практическое применение и будут востребованы нашими бизнес-партнерами.

Александр Повалко, генеральный директор РВК

В финале Ice Vision лучшие молодые программисты со всей России соревновались с командами ведущих зарубежных университетов, и в ходе этой борьбы подтвердили, что наша инженерная школа находится на уровне передовых мировых стандартов, а по ряду направлений и превосходит их. Конкурс — часть большого проекта по развитию технологий беспилотного вождения. Перед участниками были поставлены сложнейшие задачи, решение которых позволит открывать новые рынки и формировать глобальную повестку развития технологий. Уверен, что результатом конкурса станут не только денежные призы, но и прикладное применение созданных разработок в области беспилотного транспорта.

Аминджанов Темур Асрорович, Президент НПО СтарЛайн

Участники хакатона показали свой потенциал, способность привнести свой вклад в реальный сектор экономики — в автомобильную промышленность. Удивило участие иностранных ребят, которые тоже понимают необходимость научить беспилотные автомобили видеть в сложных зимних условиях. Мы посмотрели на различные подходы команд: некоторые участники применили интересные решения по объединению классических алгоритмов компьютерного зрения с нейросетевыми. В рамках хакатона ребятам удалось познакомиться с разработчиками бепилотных автомобилей, надеемся, что совместными усилиями у нас получится создать прогрессивные технологии беспилотного вождения, которые сделают будущее во всем мире безопасным и комфортным.

Альберт Ефимов, руководитель лаборатории робототехники Сбербанка, партнера специального приза Хакатона Ice Vision

Когда-то считалось, что создать искусственный глаз, способный различать объекты окружающего мира — вопрос для летней работы пары студентов. Пятьдесят с лишним лет потребовалось для того, чтобы создание системы компьютерного зрения стало действительно летней работой для нескольких десятков студентов. Однако, сейчас мы похоже вышли на уровень развития искусственного интеллекта, который позволит нам весьма скоро создавать системы распознавания образов, работающие не хуже, чем человек. Такие хакатоны, как прошедший Ice Vision, позволяют нам выделять самые лучшие таланты, которые не боятся амбициозных задач, которые мы в Сбербанке решаем для реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта.

В хакатоне Ice Vision приняли участие студенты ведущих российских вузов: МФТИ, ЮФУ, «Сколтех», МГУ, НГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, Университет «Иннополис» и др. В борьбе за главный приз конкуренцию российским разработчикам составили представители крупнейших зарубежных университетов США, Китая, Южной Кореи и стран Европы. На финал Ice Vision в Москву прибыли семь команд из Университета штата Аризона (США), Университета Висконсин-Стаут (США), Пекинского научно-технического университета (Китай), Харбинского политехнического университета (Китай), Каталонского политехнического университета (Испания), Университета Париж-Сакле (Франция), Университета Ульсан (Южная Корея).

Соорганизатором конкурса выступил один из ведущих технических российских университетов НИТУ «МИСиС», технологическим партнером — Сколтех, стратегическим партнером — научно-производственное объединение «СтарЛайн». В рамках финальных соревнований представители «СтарЛайна» провели специальный мастер-класс, где рассказали участникам о своем опыте создания беспилотного автомобиля, способах построения высокоточных карт, локализации автомобиля в пространстве, планирования маршрутов и архитектуры аппаратно-программных решений, а также продемонстрировали свой беспилотник в действии.

Вычислительные ресурсы, техническая поддержка и доступ к суперкомпьютеру «Жорес» предоставлены командой высокопроизводительных вычислений и больших данных Центра Науки, Образования и Инноваций Сколтеха по научным инженерным технологиям для задач с большими массивами данных. Спонсором хорошего настроения выступили ореховые батончики BeKind.

Фоторепортаж


Источник: www.rvc.ru

Комментарии: