Проект Илона Маска Neuralink представил «нити»-импланты для считывания информации из мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-18 01:50

работа мозга

Спустя два года после старта разработки проект Илона Маска Neuralink представил технологию, которая позволяет безопасно вживлять чипы в мозг. Она основана на специальных «нитях».

Основная цель разработки состоит во вживлении имплантов парализованным людям, чтобы те имели возможность пользоваться компьютерами и смартфонами. На презентации технологии Илон Маск отметил, что в будущем планируется «достичь симбиоза с искусственным интеллектом».

Суть инновации заключается в специальных гибких «нитях» толщиной всего 4-6 мкм, которые вживляются в голову с помощью игл. Они позволяют считывать информацию из мозга и отправлять ее на датчик гораздо быстрее, чем это делают текущие нейроинтерфейсы.

Сложность вживления таких нитей заставила Neuralink также создать нейрохирургического робота, который в автоматическом режиме позволяет вживлять до 6 нитей со 192 электродами в минуту. Его главным преимуществом является то, что он избегает кровеносных сосудов и тем самым способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге.

Чтобы считывать данные, передаваемые по «нитям», Neuralink создала чип. В данный момент он может обмениваться информацией с компьютером через порт USB-C, однако в компании уже работают над беспроводной версией. Всей системой можно будет управлять со смартфона.

На текущий момент эксперименты проводились только на крысах — им уже успешно внедрили около 1500 электродов. Причем с системой Neuralink скорость обмена информацией в 10 раз превышала существующие на рынке аналоги.

Ожидается, что тестирование технологии на людях начнется во втором квартале 2020 года. К тому времени ученые планируют реализовать вживление нитей с помощью лазеров, а не сверления дырок в черепе, как это происходит сейчас. Однако в Neuralink считают, что им «предстоит долгий путь», прежде чем технология доберется до коммерческого рынка.


Источник: kod.ru

Комментарии: