Прелести Open-source

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-29 05:04

роботы новости

Подборка ресурсов для начинающих робототехников. Откуда скачать «мозг» робота, если уже собрал тело из подручных материалов?

Open-source, то есть проекты с открытым и бесплатным кодом, который может заимствовать любой желающий, — это отличное поле деятельности для начинающих программистов. Так они могут использовать существующие наработки в собственных, более сложных целях. Иногда это ещё и возможность попрактиковаться как участник серьёзного проекта, не будучи ещё асом в кодинге.

При этом сейчас в сеть выкладывается кое-что действительно любопытное — например, программы с зачатками искусственного интеллекта или имитацией живого организма. Расскажем о проектах, с помощью который начинающий программист сможет разработать собственного робота — или добыть себе готового.

Не забудьте привить своему роботу законопослушность и хорошие манеры. Источник: IMDb

1. OPENWORM

Цифровой червь — один из самых известных проектов с такой спецификой. Его целью стало полное моделирование (на клеточном уровне) живого существа в компьютерном виде, in silico, как говорят учёные.

Воссоздание организма упрощено тем, что у круглого червя Caenorhabditis elegans всего лишь 302 нейрона и 7 000 синапсов (соединений). Карта этой структуры, которая называется коннектомом, была описана ещё в 1986 году. Теперь она оцифрована. И даже более того — участники OpenWorm попробовали два года назад «вживить» такой мозг в роботизированное тело.

Вряд ли вам пригодится в хозяйстве электронное сознание червя, но чем чёрт не шутит, код открытый, можно брать и пользоваться. Главное достижение тут, впрочем — не практическая применимость, а принципиальная возможность оцифровки мозга: по сути, искусственный интеллект уже создан, только на уровне примитивного организма.

Источник: openworm.org

2. ARDUINO

Arduino — это платформа для классического программирования. Программная часть продукта — бесплатная оболочка, позволяющая писать программы, компилировать их и настраивать под них аппаратуру.

Платными являются только платы с микроконтроллерами, а вся архитектура оболочки IDE с существующей библиотекой (вернее, даже двумя — с 2008 года в Arduino произошёл раскол) бесплатна. Она публиковалась с лицензией «copyleft», что означает свободу в использовании кода и требование от производных программ тоже оставаться бесплатными.

Те, кто решил воспользоваться платформой Arduino, могут посетить изначальный ресурс, ознакомиться с ветвью после «раскола» компании и изучить русскоязычный сайт о платформе.

Sparki — это один из наиболее популярных роботов с открытым кодом на Arduino. Он многофункционален, но главное его назначение — обучение электронике, программирование и робототехнике. Его использует более чем тысяча известных образовательных учреждений, среди которых Гарвард, Кэмбридж, Массачусетский технологический институт.

Роботический товарищ для детей и взрослых.Источник: arcbotics.com

Отдельно нужно сказать об одном из самых интересных сайтов, где находят пристанище проекты энтузиастов робототехники — пишущих в том числе и на Arduino. Это ресурс Open Electronics, где разработчики делятся идеями реализуемых проектов, а также готовым кодом. Здесь люди дискутируют, комментируют идеи друг друга и призывают к совместной работе.

3. 21ST CENTURY ROBOT PROJECT

Этот проект, находящийся «под крылом» Intel и разрабатываемой футурологом Брайаном Дэвидом Джонсоном — один из самых амбициозных. Представив в 2014 году робота Джимми, корпус которого был напечатан на 3D-принтере, он анонсировал будущее, в котором такие помощники станут не менее распространёнными, чем сегодня смартфоны.

Для определения функциональности робота в него будут закачиваться приложения, и весь исходный код будет открытым, так что разработчики-любители могут активно присоединиться к процессу. Предполагается, что такое электронное существо сможет выполнять любые простые действия, например, работу по дому, а также быть в роли переводчика и собеседника, постить за вас записи в соцсетях и делать всё что угодно, в зависимости от кастомизации.

Но говорить о такой реальной возможности рано: сайт проекта предлагает пока только пофантазировать на тему дизайна вашего личного робота с помощью онлайн-интерфейса. Разделы открытого кода и приложений находятся в разработке.

Трогает отношение компании к роботам: сайт предлагает назвать своего робота (потому что всё живое должно быть имя), а потом полностью определить его дизайн, потому что это сделает его индивидуальностью. Жаль, что пока проект напоминает красивую мечту, хотя и находящуюся в реализации.

Кадр из фильма «Двухсотлетний человек». Источник: kinopoisk.ru

4. TURTLEBOT

Нет, это не аналог мозга черепахи, наподобие OpenWorm. TurtleBot— программа с открытым кодом для робота на колёсах. По сути, это старт для разработчиков, которые могут уже сейчас создавать приложения под простую функциональность. Возможности, которыми оснащен «черепахобот», — это навигация по квартире, трёхмерное и распознавание движений человека. Как минимум, такой робот способен разносить еду домочадцам. Им легко управлять — команды могут подаваться с ноутбука или со смартфона на Android.

Хотя проект был запущен довольно давно, в 2011 году, он совершенствуется — сейчас доступна вторая модификация TurtleBot. Сайт разработчиков при этом столь любезен, что предлагает не только купить готовый продукт у дистрибьюторов, но и бесплатно скачать документацию и построить «черепашку» с нуля.

5. ARDUPILOT

Название говорящее — тут и платформа программирования, и способ передвижения, которым пользуется робот. Его многофункциональность позволяет сконструировать и вертолет, и квадрокоптер, и самолёт — есть варианты прошивки под каждый из этих летательных средств. При этом открытый код позволяет индивидуализировать устройство и разработать для него индивидуальную стратегию.

Приобщиться к философии открытого кода в целом, влиться в сообщество и познакомиться с имеющимися проектами вы можете на сайте Оpensource.com. Его курирует команда, придерживающаяся правила доступности информации, и ресурс стал наиболее продуктивной площадкой по обмену идеями.

У вас тоже есть задумка, которой вы бы поделились? Вы знаете, какой робот нужен каждой семье через пару десятков лет? Возможно, именно там вы найдёте своих единомышленников.

Кирилл Щедрин


Источник: m.vk.com

Комментарии: