Практическая робототехника

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ФОТО: Kim Hong-Ji

Робот-лыжник во время тренировки на соревнованиях роботов, Южная Корея

ФОТО: Natalie Behring

Похожий на R2D2 курьерский бот Dax в уездном городке штата Орегон. По прогнозам аналитиков, к 2025 году автономные транспортные средства и роботы будут обеспечивать 80% поставок «последней мили».

ФОТО: Aly Song

Социальные роботы семейства iPal компании AvatarMind на складе завода в Китае. Эти человекоподобные аппараты метровой высоты предназначены для ухода и общения с детьми и пожилыми людьми.

ФОТО: Tomohiro Ohsumi

Группа роботов Пеппер на зарядке во время конкурса World Robot Challenge, проходящего в рамках Всемирного саммита роботов. Они умеют считывать эмоции человека и хорошо подходят для работы на выставках и презентациях.

ФОТО: Matt Roberts

Сражение роботов на турнире Robo-One в Токио, Япония. Зрелищность соревнований такого рода привлекает к робототехнике массового зрителя.

ФОТО: Nicolas Datiche

Церемония «отпевания» более сотни умерших роботов-собак Айбо в Японии. Электронные домашние питомцы производились компанией Сони с 1999 по 2006, а в 2014 прекратились выпуск запчастей и техническая поддержка.

ФОТО: Gabriel Bouys

Андроид Эрика профессора Ишигуро из университета Осаки, Япония. Этот робот может управлять своей мимикой и реагировать на мимику собеседника.

ФОТО: Toru Hanai

Роботы сваривают корпуса кузова гибридного автомобиля Тойота Приус.

ФОТО: Toru Yamanaka

Роботизированное пугало для защиты рисовых посадок от диких животных. «Супер монстр-волк» обнаруживает нарушителей в инфракрасном диапазоне и пугает их мигающим светом и набором звуков, включающих рычание волка и человеческий голос.

ФОТО: Regis Duvignau

Бабушка играет с роботом Nao в доме престарелых. Человекоподобное устройство используется в образовательных и медицинских учреждениях для исследований взаимодействия робота и человека.

ФОТО: Matt Cardy

Инженер-электрик работает со скелетом робота из семейства Месмер. Эти андроиды могут воспроизводить человеческие движения и мимику, а также распознавать присутствие человека и определять его пол и возраст.

ФОТО: Matt Cardy

Настройка человекоподобного робота по имени Фред. Андроид из семейства Месмер был изготовлен по заказу создателей сериала «Мир Дикого запада» (Westworld) для съемок очередного сезона фантастической саги.

Еще пару десятилетий назад применение роботов ограничивалось промышленной, научной и военной сферами, а разнообразие бытовых аппаратов встречалось только на страницах фантастических романов. Сейчас машины — как полностью автономные, так и требующие контакта с оператором — расширяют наши знания и возможности, становятся нашими глазами и руками в труднодоступных и опасных местах. В нашей подборке самые разные достижения современной робототехники: японский зонд, достигший далекого астероида, роботы-бойцы для соревнований, роботизированная подушка для кошек, боты для доставки товаров, искусственные дикторы, протезы конечностей, экзоскелеты и многое другое.


Источник: naukatv.ru

Комментарии: