Петр Толстой: Сразу два знаковых события, связанных с вхождением в эпоху цифровизации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первая новость - хорошая: в третьем чтении принят законопроект, препятствующий осуществлению мошеннических схем с переоформлением недвижимости с помощью электронной подписи. Я уже рассказывал об этой инициативе ранее и достаточно подробно.

Вторая новость - спорная: Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего все сведения обо всех гражданах России. Идея объединения всех баз данных россиян у многих вызывает тревогу и опасения, и они не безосновательны. Безусловно, создание такой базы не должно нарушать права человека на неприкосновенность частной жизни, а следовательно - информация должна быть надежно защищена.

Кроме того, должна быть предусмотрена возможность отказаться от внесения своих данных в эту единую базу. Ведь если все сведения о человеке объединить, то страшно представить, что может произойти, если к этой информации получат доступ мошенники.

Осенью мы приступим к детальному изучению этой инициативы на рабочей группе по цифровой экономике.


Источник: katyusha.org

Комментарии: