Открыта потенциальная возможность стимулировать регенерацию нейронов в ЦНС

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Споры по поводу способности периферических нервных волокон к восстановлению уже давно разрешились в пользу возможности регенерации. Теперь в статье, опубликованной в Cell Reports, ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце и Швейцарского университета Фрибурга сообщают о том, что в центральной нервной системе этот процесс также возможен.

Актиновые сферы (зеленый), сформировавшиеся вокруг разорванного аксона (красный). Credit: Adrien Vaquie (Cell Reports, DOI: 10.1016/j.celrep.2019.05.060)


Восстановление нервных волокон во много зависит от деятельности шванновских клеток – тех глиальных клеток, что составляют в периферической нервной системе миелиновую оболочку, служащую для изоляции и защиты аксонов. Но именно она также препятствует процессу регенерации в случае травмы. Тем не менее есть хорошая новость – шванновские клетки могут утилизировать излишки миелина и прочие «остатки» тканей в случае повреждения. Именно так и происходит регенерация в случае повреждения периферических нервных волокон – поврежденные участки перерабатываются, а на их месте вырастают новые.

Проблема в том, что в центральной нервной системе роль шванновских клеток выполняют олигодендроциты, которые, несмотря на схожесть происхождения и функций, имеют ряд существенных отличий. Среди них – отсутствие экспрессии на олигодендроцитах VEGF-R– рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста. Именно он работает передатчиком сигнала о запуске изменений в поведении глиальных клеток. И среди всего наиболее важное – это продукция актиновых везикул, разрушающих поврежденный аксон.

В своих экспериментах исследователи запустили экспрессию этого рецептора на поверхности олигодендроцитов в случае спинальной травмы. Результат регенерации оказался впечатляющим и обнадеживающим. В настоящее время команда работает над установлением конкретных молекулярных механизмов, лежащих в основе этого процесса.


Текст: Дарья Тюльганова

Injured Axons Instruct Schwann Cells to Build Constricting Actin Spheres to Accelerate Axonal Disintegration by Adrien Vaqui?, Aliz?e Sauvain, Mert Duman et al. in CellReports. Published VOLUME 27, ISSUE 11, P3152-3166.E7, JUNE 2019

DOI:https://doi.org/10.1016/j.celrep.2019.05.060


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: