Описание алгоритма. Автоматизация

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-31 13:29

разработка по

На данной странице описывается графическое представление проектировщиком алгоритмов управления объектом с привязкой к таблице ввода-вывода. Это необходимо для того, чтобы программист мог максимально корректно реализовать код программируемых средств объекта автоматизации (контроллеров) в соответствии с требованиями проектировщика. Данный документ является связующим звеном между проектировщиком и программистом, реализующим прикладное программное обеспечение.

Алгоритмы управления должны максимально охватывать технологию объекта, чтобы программист ПЛК и/или программист системы визуализации не испытывали трудностей в чтении технического задания.

В описании алгоритмов должны быть учтены все состояния объектов управления, а также все возможные нарушения технологического оборудования.

Ниже представлены варианты графического представления проектировщиком алгоритмов управления объектом.

1. Функциональные блоки.

Данный вариант хорошо подходит для крупных объектов нефтехимической отрасли и позволяет определить на одной схеме алгоритма одновременно информацию о входах и выходах, связанных с алгоритмом, вывод информации диспетчеру (оператору) и сам алгоритм.

2. Описание в виде конечного автомата состояний

tuning PID

Автотюнинг

Type1

Данное представление удобно для описания каких-либо относительно сложных последовательностей. Обязательным условием такого изложения является наличие таблиц состояний и условий переходов.

3. Описание в виде блок-схем

Flu?diagramme_Krasnoslobodski_Rev3

 Данный подход в описании алгоритмов принят во всем мире и, несмотря на ряд недостатков (сложность к привязкам к таблицам ввода-вывода), хорошо подходит для описания каких-либо последовательностей.

4. Комбинированный

Вентиляция

Данное описание хорошо подходит для небольших систем, оно удобно и наглядно для обслуживающего персонала. Можно довольно быстро и достаточно конкретно утвердить перечень условий и последовательность переходов.


Источник: lapshinvr.ru

Комментарии: